Linux/обсуждение и вопросы

0LeG

Модератор
Баллы
0
Эта тема для обсуждения Linux и вопросов по работе ПО, драйверов и железа на данной ОС.

0LeG

Модератор
Баллы
0
Управление размером окон в Gnome 2, которое может вам понравиться

Я определенно не тот человек, который должен писать о тонкостях и приемах работы в ОС Linux. Но кое-каким опытом я сегодня намерен поделиться.
Ситуация, когда в Linux используется среда Gnome и оконный менеджер MetaCity - явление довольно распространенное. В довесок к классическим приемам, таким как изменение размеров окна перемещением его границ, и перемещение окна за заголовок, MetaCity позволяет использовать перемещение окна и изменение его размеров без перемещения курсора к краям окна.

Лично у меня перемещение окна производится при зажатой левой кнопке мыши и зажатой клавише ALT на клавиатуре, а изменение размеров окна - при зажатой правой кнопке мыши и зажатой клавише ALT. Впервые я обнаружил такой подход к управлению окнами в оконном менеджере FluxBox, и я нахожу его очень удобным.

Итак, чтобы настроить описанные выше возможности в MetaCity, целесообразно воспользоваться редактором реестра конфигурации gconf-editor.

Слева переходим в раздел /apps/metacity/general/, и устанавливаем флажок на настройке resize_with_right_button. Если этого не сделать, размер окон будет изменяться при зажатой ЛЕВОЙ кнопке, а при правой - перемещение, а это, на мой взгляд, неудобно.

В параметре /apps/metacity/general/mouse_button_modifier следует указать клавишу, которую нужно будет удерживать при выполнении перемещения и изменения размеров. У меня указана ALT, значение по умолчанию - CTRL.

Таким образом, с настройками выше:
• перемещение окон выполняется перемещением мыши с нажатием и удерживанием левой кнопки мыши и клавиши ALT на клавиатуре. Курсор мыши может при это находиться в любом месте окна, а не только на его заголовке.
• изменение размеров окна выполняется перемещением мыши с нажатием и удерживанием правой кнопки мыши и клавиши ALT на клавиатуре. Курсор мыши должен находиться НЕ в центре окна. Его положение относительно центра определяет направление изменения размеров окна.
[YOUTUBE]q300fV6W0aw[/YOUTUBE]
Happy Bulldozer

Последнее редактирование:

tcpip

Проверенный
Баллы
0
Надеюсь тема подходящая.
На днях ставил систему (CentOS). При установке убрал галочку UTC. После установки показывало -4 от МСК. Хотя выставлено было именно МСК. В итоге, после где-то часа поисков, выставил Красноярск... Теперь часы идут верно, но как-то это не аккуратно.

Вопрос такой, какую роль играла эта галочка про UTC ? И как теперь сделать что бы время было по МСК и правильное?

P.S. GUI никакой не ставил.

tcpip

Проверенный
Баллы
0
В общем не знаю что произошло, но время само стало на место. Т.е. на +4 и я поставил МСК и теперь всё правильно. Как так?

L

lelic

У меня такое бывало, когда винда в дуалбуте

Saksycar

Новичок
Баллы
0
Хочу начать изучать линукс, подскажите, с чего начать?

ze2019

Ze-widget example

Сверху Снизу