БИАТЛОН

U4El

Новичок
Баллы
0
Пятеро биатлонисток променяли Россию на Украину

Молодые спортсменки сменили гражданство, чтобы иметь возможность выступать за национальную сборную страны.

Московские новости сообщают, что речь идет о 23-летней Татьяне Белкиной, ее 20-летней сестре Надежде, 20-летних Кристине Степановой и Августе Куликовой, а также о 17-летней Лилии Горпинич.

"Сестры Белкины в разные годы выступали за сборные России, они знают, что теперь их ждет карантин до следующего лета. Другие, если заслужат, могут бегать за Украину хоть с этого сезона. Сразу скажу: не мы были инициаторами их переходов, девушки обратились сами. Возможно, по ряду причин у них больше перспектив проявить себя здесь, чем в России", - заявил президент Федераци биатлона Украины Владимир Брынзак.

В биатлоне смена гражданства встречается довольно часто. Так, в сборной Украины выступает Лилия Вайгина-Ефремова, которая защищала цвета России и Беларуси, а также Наталья Бурдыга, которая ранее тоже выступала за Россию.

0LeG

Модератор
Баллы
0
СБР поздравил Антона Шипулина с днём рождения

21 августа призёру Олимпийских игр Антону Шипулину исполнилось 24 года. Союз биатлонистов России через свой сайт поздравил спортсмена и пожелал ему здоровья и побед.

"Антон, мы желаем тебе сохранить на долгие годы твою доброту, стремление к победе и жизнерадостность! Успеха тебе в новом сезоне, здоровья и счастья! Надеемся, что будущий сезон принесёт много радостных мгновений тебе и всем твоим многочисленным поклонницам, а ты будешь и дальше радовать нас отличными выступлениями и частыми появлениями в церемонии награждения!" — говорится в поздравлении.

Майгуров уволен из департамента спорта Югры из-за поддельного диплома

Двукратный олимпийский призёр, трёхкратный чемпион мира по биатлону Виктор Майгуров уволен с должности директора департамента физической культуры и спорта Югры. Как стало известно агентству "ЮграPRO", причиной отставки титулованного спортсмена является поддельный диплом о высшем образовании.

Майгуров получил первое высшее образование в Омске в Сибирской государственной академии физкультуры. Диплом бывшему спортсмену был выдан по специальности "Тренер-преподаватель биатлона". Именно благодаря этому документу Майгуров вошёл в административные круги. Также в биографии бывшего директора депспорта Югры значится второе высшее образование, которое он получил в 2001 году в Уральском институте коммерции и права по специальности "Юриспруденция".

В ближайшее время дело может быть передано в прокуратуру. "Сейчас это всем известно. Многие видели ответ на запрос университета, где якобы "учился" Майгуров. Там значится, что он никогда не был их студентом, номер этого диплома числится за другим человеком", — говорится в сообщении источника.

В том случае, если Майгуров будет уличён в мошенничестве, ему придётся вернуть всю зарплату, которую он получал в качестве директора департамента с 2009 года. Также будет аннулировано второе юридическое высшее образование Майгурова, так как оно проходило по сокращённой программе на базе первого. Более того, Майгуров, дослужившийся до капитана, числящийся как офицер запаса и получающий ряд льгот, также может их лишиться.

Gora

Модератор
Баллы
0
Биатлонист Вольф полностью пропустит следующий сезон

Немецкий биатлонист Александр Вольф сообщил, что не сможет принять участие в международных соревнованиях в грядущем сезоне. Причиной тому, по словам 32-летнего спортсмена, послужила серьёзная травма, полученная в мае этого года.

"На прошлой неделе было решено, что я в скором времени перенесу серьёзную операцию, которая повлечёт за собой длительный процесс восстановления", — написал Вольф на своём официальном сайте.

Вольф до сих пор испытывает сильную боль в ноге, от которой прежние методы лечения не избавили. Ожидается, что восстановление после операции займёт около девяти месяцев.

cognac

Модератор
Баллы
113
Женская сборная России посетила Фестиваль российско-немецкой дружбы в Рупольдинге

20 августа женская сборная России посетила Фестиваль российско-немецкой дружбы в Рупольдинге, который был организован старшим тренером команды Вольфгангом Пихлером.

Российские спортсменки, находящиеся сейчас на сборе в Рупольдинге, раздали автографы всем желающим, сообщается официальной странице города в Facebook.

vladimir59

Модератор
Баллы
113

Президент наградил лучших

Владимир Брынзак, Вита Семеренко и Сергей Седнев получили награды из рук президента

З нагоди дня незалежності Президент України Віктор Янукович нагородив наших біатлоністів, а також призначив іменні стипендії.

За значний особистий внесок у становлення незалежності України, утвердження її суверенітету та міжнародного авторитету, заслуги у державотворчій, соціально-економічній, науково-технічній, культурно-освітній діяльності, сумлінне та бездоганне служіння Українському народові:

- Орденом «За заслуги» І ступеня нагороджено президента федерації біатлону України Володимира Бринзака
- Орденом княгині Ольги ІІ ступеня нагороджено призерку чемпіонату світу Віту Семеренко

За значний особистий внесок у соціально-економічний, науково-технічний та культурно-освітній розвиток Української держави, вагомі трудові здобутки та багаторічну сумлінну працю:

- Відзнакою Президента України «20 років незалежності України» нагороджено Сергія Седнєва

А також призначено стипендії видатним спортсменам і тренерам, повний перелік на сайті президента.

cognac

Модератор
Баллы
113
В предстоящем сезоне Нойнер намерена одержать 40-ю личную победу

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер призналась, что в предстоящем сезоне она намерена увеличить количество личных побед на крупных соревнованиях до 40, сообщает wintersport-news. На данный момент в активе Нойнер 24 победы — 17 раз она выигрывала этапы Кубка мира, пять раз была лучшей на чемпионатах мира и ещё дважды первенствовала на Олимпиадах.

Нойнер — лучшая действующая биатлонистка мира и третья за всю историю биатлона по количеству личных побед. Чаще неё успех праздновали Уши Дизль (30 побед) и Магдалена Форсберг (42 победы). Отметим, что Форсберг ни разу не становилась олимпийской чемпионкой.

Leon-82

Проверенный
Баллы
0
Владимир Брынзак: «Программа развития предполагает поддержку не только Карпат, где планируется провести Олимпиаду-2022»

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о развитии биатлонной инфраструктуры в связи с тем, что Украина может выставить свою кандидатуру на проведение Игр-2022.

«Я думаю, что скоро закончатся футбольные дела, Евро-2012, и начнется подготовка к Олимпиаде 2022 года, которую поддерживает президент Украины. Будут совещания губернаторов, будут решаться вопросы на местах. И Борис Колесников такой человек, который не даст скучать – если он возьмется, то все будет. И биатлонный комплекс построит, как он при всех и обещал.

Тем более президент поддерживает идею развития зимних видов спорта. Да и Сергей Бубка нас поддерживает, он всегда это делает. Ведь программа развития спорта предполагает финансовую поддержку не только Карпат, где планируется проведение будущей Олимпиады, но и других регионов, и Чернигова в том числе», – приводит слова Брынзака газета «Золотой биб».

U4El

Новичок
Баллы
0
Вита Семеренко: Президентскую стипендию не получаем

Украинская биатлонистка прокомментировала ситуацию с лишением президентской стипендии из-за допингового скандала.

"На данный момент стипендию мы не получаем, и очень хочется верить в то, что это действительно какая-то ошибка, которую исправят. Когда изначально мы с сестрой и Леной узнали о сложившейся ситуации, мы, мягко говоря, были шокированы. Мы сразу же обратились за разъяснениями к старшему тренеру, и он сказал, что вопрос решается. Но как видите, решается он уже 2 месяца и пока безрезультатно. Хочется надеяться, что стипендию нам таки будут платить.

Как нам объяснили тренеры, то на стипендию нас подавали в списке за медали чемпионата мира. Но, к сожалению, у нас произошла очень неприятная ситуация, о которой вы знаете, а приказом на получение стипендии за золотую медаль в эстафете на Чемпионате Европы нас не подстраховали", - сказала Семеренко.

Напомним, Украина лишилась медалей в эстафете на чемпионате мира из-за дисквалификации Оксаны Хвостенко. В то же время, сестры Семеренко и Елена Пидгрушная имеют право на президентскую стипендию, так как они выиграли эстафету на чемпионате Европы.

vladimir59

Модератор
Баллы
113

Россиянин Ярошенко выступит на чемпионате мира по летнему биатлону

Россиянин Дмитрий Ярошенко отобрался на чемпионат мира по летнему биатлону, который пройдет в чешском Нове Место, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Ярошенко готовится к первому полноценному зимнему сезону после того, как 12 декабря 2010 года истек срок его двухлетней дисквалификации, которая была наложена за употребление запрещенных препаратов. В ходе летней подготовки спортсмен победил на втором этапе Кубка IBU (Международного союза биатлонистов) на лыжероллерах в городе Остров Псковской области.

Согласно утвержденной системе отбора, по итогам этапа Кубка IBU определились 8 участников чемпионата мира. Помимо Ярошенко, мужскую сборную России на мировом первенстве представит Андрей Прокунин. Женскую сборную России в Нове Место представят Ольга Абрамова и Анна Кунаева, юниорскую мужскую - Александр Кузьмин и Иван Пичужкин, юниорскую женскую - Вера Цеханович и Наталья Сабурова.

Остальные 24 места будут отданы биатлонистам сборных команд.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет в Нове Место с 20 по 25 сентября.

U4El

Новичок
Баллы
0
Хенкель: нужно ужесточить отбор на этапы Кубка мира

Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель рассказала, что бы она хотела изменить в биатлоне.

"Я думаю, сильные страны должны иметь имели право заявить ещё одного спортсмена на этапы Кубка мира. При этом отбор за место на Кубке мира нужно ужесточить. Таким образом, гонки станут более зрелищными", — приводит слова Хенкель ski-nordique.net.

Wolf

Модератор
Баллы
0
Сборную Украины по биатлону лишили серебра ЧМ-2011

Биатлонистки сборной Украины лишены серебряных медалей, завоеванных в эстафетной гонке на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске. Такое решение принято в связи с дисквалификацией украинки Оксаны Хвостенко, уличенной в употреблении допинга. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

Решение о дисквалификации Хвостенко было обнародовано 11 августа. Украинка не стала подавать апелляцию, и это решение стало окончательным. Серебряная медаль украинской команды перешла француженкам. Бронза досталась команде Белоруссии, которая заняла в эстафете четвертое место. Золотые медали выиграли немецкие биатлонистки.

Допинг-проба Хвостенко, взятая после эстафетной гонки, состоявшейся в марте 2011 года, дала положительный результат на содержание стимулятора эфедрина, запрещенного в соревновательный период.

Как выяснилось, перед стартом украинка, которую мучил кашель, выпила рекомендованный врачом сироп "бронхолитин". О том, что этот сироп содержит эфедрин, Хвостенко не знала.

IBU признал украинку виновной в употреблении допинга, однако принял во внимание ее объяснения и дисквалифицировал Хвостенко не на два года (обычный срок дисквалификации за допинговые нарушения), а на один год - до 12 марта 2012 года. При этом сама спортсменка после ЧМ-2011 закончила карьеру.

Решение IBU лишить Украину серебряных медалей повлияло на общий зачет Кубка наций. В нем украинская команда опустилась с четвертого на шестое место, пропустив вперед Францию и Норвегию. Это означает, что в женских соревнованиях Кубка мира сборная Норвегии сможет выставлять по шесть биатлонисток, в то время как украинская команда - только по пять. Кроме того, сборная Украины должна будет вернуть IBU серебряные медали и призовые деньги.

Gora

Модератор
Баллы
0
Биатлонист Максим Чудов пропустит следующий сезон

Российский биатлонист Максим Чудов пропустит следующий сезон. Причина — травма спортсмена.

"После сезона я прошёл обследование в Москве, и врачи поставили неутешительный диагноз: воспаление кости позвоночника и позвоночного диска в грудном отделе. В сентябре лечу во Франкфурт на третье обследование. Решим, как быть дальше. Варианта может быть два. Первый: всё прошло, и можно приступать к лёгким тренировкам. Второй: всё серьёзно, лучше завязывать со спортом и полностью отказаться от нагрузок. Сейчас живу в режиме ожидания, на паузе.

Я, собственно, мог и ограничиться первоначальным диагнозом — грыжей, но моя прагматичная натура заставила серьёзно обследоваться за границей. Мониторинг — затратная штука — € 5000, не включая авиабилеты и гостиницы. Спасибо Союзу биатлонистов России (СБР), помогли покрыть часть расходов. Я понимаю, что немецкие поездки — исключительно моя инициатива. Но на кону здоровье. Не хочется обманываться или ещё хуже — кого-то вводить в заблуждение.

Смело заявляю: предстоящий сезон пропущу. Даже если в сентябре приступлю к тренировкам, ничего путного не выйдет. Вся базовая функциональная и стрелковая работа закладывается летом. За три-четыре месяца не наверстать — будь ты хоть десять раз Бьорндаленом или Свендсеном", — приводит слова Чудова официальный сайт СБР.

Толяй

Новичок
Баллы
0
Мари-Лор Брюне: “Завтра буду выбирать в Италии обувь для лыжероллеров”

Чемпионка мира Мари-Лор Брюне рассказала о своем отдыхе между сборами.

"Десять дней отдыха подошли к концу. Это время было мне необходимо, чтобы прийти в себя после сбора. Первые дни после Бессана были посвящены восстановлению, я воспользовалась возможностью, чтобы провести фотосессию.

Затем я возобновила тренировки, добавила немного больше бега, поскольку делаю акцент на технику. Это позволяет мне хорошо себя чувствовать. Сегодня буду паковать чемоданы в Рупольдинг. Для меня завтра будет особый день. Я полечу в Италию, где находится фабрика поставщика обуви. Я буду выбирать обувь для лыжероллеров, максимально комфортную и подходящую для езды, адаптированную к моей ноге.

После моего визита на завод часть команды подхватит меня по дороге в Рупольдинг", - написала Брюне на своем официальном сайте.

Gora

Модератор
Баллы
0
Команда Нойнер выиграла смешанную эстафету в Рупольдинге

Команда двукратной олимпийской чемпионки немки Магдалены Нойнер выиграла смешанную эстафету на открытом чемпионате Германии по летнему биатлону в Рупольдинге.

Летний биатлон. Открытый чемпионат Германии. Рупольдинг
Смешанная эстафета

1. Магдалена Нойнер, Флориан Граф, Даниэль Граф — 55.23,1 (0+9).
2. Франциска Хильдебранд, Даниэль Бем, Арнд Пайффер + 0,7 (0+5).
3. Катрин Хитцер, Бенедикт Доль, Симон Шемп + 29,6 (0+6).
4. Мариам Гёсснер, Андреас Бирнбахер, Йоханнес Кюн + 1.09,03 (1+7).
5. Надин Хорклер, Евгений Петров, Максим Буртасов + 1.56,3 (0+2).

7. Стефани Хильдебранд, Николай Якушов, Кирилл Кудряшов + 4.29,4 (1+11).
19. Биргит Рисле, Сергей Коростылев, Дмитрий Кононов + 5.09,0 (2+10).
20. Николь Ветцель, Дмитрий Дюжев, Евгений Боярских + 5.13,9 (1+10).
22. Сандра Лессер, Иван Крюков, Александр Жирный + 7.11,0 (4+14).
24. Юлия Бартольмас, Андрей Тургенев, Владимир Голобоков + 7.26,3 (3+11).

vladimir59

Модератор
Баллы
113

Биатлонист Черезов получил тяжелую травму

Биатлонист Иван Черезов выбыл на неопределенный срок из-за травмы. На чемпионате России по летнему биатлону, проходящем в Уфе, он неудачно упал в ходе индививдуальной мужской гонки.

«К тому моменту Ваня преодолел уже три круга, выходил на спуск и упал, – рассказал пресс-службе Союза биатлонистов России главный тренер сборной Валерий Польховский. – Сам Ваня сказал, что не понял как это произошло. Тут же с места падения его забрала машина скорой помощи, после чего он был доставлен на рентген».

«По предварительному диагнозу у Ивана перелом малой берцовой и большой берцовой костей, а также вывих голеностопного сустава. Сейчас в срочном порядке руководством Союза биатлонистов России решается вопрос о вылете Ивана самолетом в Москву. О сроках восстановления что-либо сейчас говорить очень сложно», – добавил специалист.

vladimir59

Модератор
Баллы
113

Светлана Слепцова обругала судью

Российская биатлонистка Светлана Слепцова обругала арбитра, работавшего на индивидуальной гонке чемпионата России по летнему биатлону в Уфе. Инцидент произошел 23 сентября после финиша гонки. Слепцова "разразилась громкой нецензурной бранью" в адрес судьи, не пустившего ее за пределы ограниченной зоны, сообщает "Советский спорт".

Слепцова объяснила свое поведение тем, что судья слишком грубо схватил ее за руку, повредив больной палец. Жюри соревнований приняло решение оштрафовать биатлонистку на 500 евро.

В индивидуальной гонке Слепцова заняла третье место, допустив два промаха. Первое место заняла Яна Романова (два промаха), опередившая Слепцову на 20,5 секунд. Серебряная медаль досталась Ольге Вилухиной, допустившей три промаха.

В интервью официальному сайту Союза биатлонистов России (СБР) Слепцова сказала, что от третьего места у нее остались двоякие впечатления. "Сегодня тяжело бежалось и состояние было не лучшим, но в целом я довольна третьим местом и стрельбой", - сказала спортсменка.

Добавлено через 11 минут

Ивану Черезову назначили дату операции

Лидеру сборной России по биатлону Ивану Черезову сделают операцию 26 сентября в Москве. Хирургическое вмешательство спортсмену потребовалось из-за тяжелых травм, которые он получил 22 сентября на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Во время индивидуальной гонки на чемпионате России Черезов упал при выходе на спуск. Сообщалось, что у спортсмена выявили переломы большой и малой берцовых костей, а также вывих голеностопного сустава. По предварительным оценкам, восстановление после таких травм может занять до восьми месяцев.

На сайте СБР уточняется, что у Черезова диагностировали также перелом обеих лодыжек, а о переломе малой берцовой кости не говорится. Вечером 22 сентября Черезова доставили в московскую клиническую больницу №83, где, как сообщается на сайте СБР, диагноз был подтвержден.

Издание "Спорт-Экспресс" вечером 22 сентября со ссылкой на врачей, осмотревших Черезова, сообщило, что травма спортсмена оказалась менее серьезной, чем считалось первоначально - у биатлониста якобы обнаружили только перелом наружной лодыжки и закрытый вывих стопы, и возобновить тренировки Черезов сможет уже в феврале 2012 года. На сайте СБР информации о сроках восстановления спортсмена нет.

U4El

Новичок
Баллы
0
Российский биатлонист понадеялся на "животворящий ноль"

Российский биатлонист Кирилл Щербаков, 30 сентября завоевавший золотую медаль чемпионата России по летнему биатлону, выразил надежду, что ему и дальше в ответственных гонках будет помогать "животворящий ноль" - то есть точная стрельба на всех огневых рубежах, сообщает агентство "Весь спорт".

30 сентября Щербаков победил в гонке с общего старта с четырьмя огневыми рубежами, не допустив ни одного промаха. После гонки спортсмен признался, что сейчас он не показывает быстрого хода на дистанции, поэтому делал ставку на точную стрельбу.

Победив в масс-старте, Щербаков получил право выступить на ноябрьских отборочных соревнованиях к этапам Кубка мира. "Буду готовиться и… надеяться, что "животворящий ноль" еще поможет в ответственных гонках", - сказал спортсмен.

Как отмечает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР), второе место в гонке с общего старта занял Алексей Волков (один промах), третье - Владимир Симаков (два промаха). В женском масс-старте победу одержала Ольга Вилухина, второй стала Анна Богалий-Титовец, третьей - Светлана Слепцова.

U4El

Новичок
Баллы
0
Иван Черезов начал тренироваться

Российский биатлонист Иван Черезов, 22 сентября получивший двойной перелом левой ноги, приступил к тренировкам. В московскую больницу, где спортсмен проходит восстановительный курс, доставили специальный велотренажер для рук, который обеспечивает кардио- и мышечную нагрузку, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Черезов занимается на тренажере два раза в день. По словам биатлониста, ему очень тяжело находиться в малоподвижном состоянии, поскольку привыкший к тренировкам организм требует работы. "Честно говоря, тренировки эти делаю с большим удовольствием, потому что нагрузка нужна, а пока мне нельзя даже наступать на ногу", - сказал спортсмен.

Лечащий врач Черезова доктор медицинских наук Сергей Архипов рассказал, что сейчас биатлонисту можно тренировать мышцы спины, брюшного пресса, плечевого пояса и здоровой ноги. Опорная нагрузка на травмированную ногу запрещена. После операции спортсмен не должен наступать на нее в течение восьми недель.

По словам Архипова, процесс заживления идет "в соответствии с тяжестью травмы и тяжестью перенесенной операции". Черезова врач назвал организованным и сознательным человеком. Точные сроки восстановления Архипов называть не стал. Ранее сообщалось, что лечение может занять до восьми месяцев и биатлонист, скорее всего, пропустит весь сезон-2011/12.

Черезов получил травму во время чемпионата России по летнему биатлону в Уфе. На одном из поворотов палка попала ему под лыжероллер и он неудачно упал. Черезов является трехкратным чемпионом мира и двукратным призером зимних Олимпийских игр.

Gora

Модератор
Баллы
0
Биатлон. Нильссон вынужден завершить карьеру

У шведского биатлониста проблемы с сердцем.

После обследования врачи вынесли свой вердикт - Маттиас Нильссон должен прекратить карьеру в профессиональном спорте. Кроме проблем с сердцем, у него обнаружили гемохроматоз - болезнь, при которой нарушается обмен железа в организме.

"Я был отчасти готов к этому, но не думал, что все будет так сложно. Хорошо, что у меня родился сын, а то я, наверное, сошел бы с ума", - сказал Нильссон.

На счету Нильссона победа в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе (2005 год), а также два третьих места в личных гонках на Кубке мира.

kuki

Проверенный
Новичок
Баллы
63
Иван Черезов вернется в строй через три месяца

Доктор медицинских наук Сергей Архипов, который оперировал лидера сборной России по биатлону Ивана Черезова, заявил, что восстановление спортсмена займет около трех месяцев. По словам Архипова, встать на лыжи Черезов сможет не раньше, чем через десять недель. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).
Архипов подчеркнул, что Черезова могли "заковать в гипс на 12 недель", и тогда восстановление биатлониста могло занять полгода, но врачи решили иначе выстроить восстановительный период. Хирург отметил, что Черезову нельзя слишком рано нагружать травмированную ногу. Наступать на нее спортсмен не сможет в течение восьми недель.

Черезов получил двойной перелом левой ноги 22 сентября во время чемпионата России по летнему биатлону в Уфе. 26 сентября спортсмена прооперировали, а в начале октября Черезову в больницу доставили специальный ручной велотренажер.

Первоначально сообщалось, что спортсмен из-за травмы может пропустить около восьми месяцев. Это означало бы, что в сезоне-2011/12 он не сможет принять участие в соревнованиях. Трехмесячный срок восстановления означает, что Черезов, скорее всего, успеет набрать форму к чемпионату мира 2012 года.

ze2019

Ze-widget example

Сверху Снизу