Сообщений: 2,725
Репутация: 3618
Отправлено: 11.10.2012, 09:00     Новости тенниса   #921 (permalink)
Федерер: "299 или 300 недель — разницы для меня нет"

В случае победы в третьем раунде Мастерса в Шанхае Роджер Федерер гарантирует себе юбилейную 300-ю неделю на вершине рейтинга АТР.

Чтобы достичь этой очередной круглой цифры в своей карьере, швейцарцу необходимо будет одолеть своего друга и соотечественника Станисласа Вавринку.

"Очевидно, я доволен. Это большое число, хотя если подумать, то 299 или 300 - это небольшая разница для меня", - сказал Федерер.

"Конечно, для меня это будет важный матч. Если оглянуться назад, то в прошлом было много подобных. Теперь будет еще один. Да, это не финал, так что особо нервничать мне не придется. Просто будет более сложнее играть против своего хорошего друга, что завтра добавит особенности противостоянию".

GEROM вне форума
Отправлено: 12.10.2012, 10:45     Новости тенниса   #922 (permalink)
Линц (WTA). Иванович и Азаренко продолжают побеждать

Продолжается второй тур турнира в Австрии.

Мэллори Бурдетт (США) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:4, 1:6, 5:7
Отправлено: 13.10.2012, 10:46     Новости тенниса   #923 (permalink)
Линц (WTA). Азаренко и Гергес в полуфинале, Иванович выбывает

Состоялись три четвертьфинала на турнире в Австрии.

1/4 финала

София Арвидссон (Швеция) - Юлия Гергес (Германия, 5) - 1:6, 4:6

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Петра Мартич (Хорватия) - 6:2, 6:2

Ана Иванович (Сербия, 2) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 4:6, 0:6

Бетани Маттек-Сэндс (США) - Ирина Бегу (Румыния)
Аватар для Gora
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 2,431
Репутация: 5666
Отправлено: 13.10.2012, 21:37     Новости тенниса   #924 (permalink)
Шанхай. Маррей снова бьет Федерера и выходит в финал

Британский теннисист третий раз подряд пробивается в решающий матч Мастерса в Шанхае, убрав в этот раз со своего пути Роджера Федерера.

Турнирная судьба приготовила Роджеру Федереру новое испытание Энди Марреем, который, напомним, очень уверенно разбил звездного ветерана в финале Олимпийского турнира. Кроме того, британец стабильно мощно выступает в Шанхае, что подтверждают его два подряд титула, один из которых Энди завоевал как раз в противостоянии с Федерером.

Впрочем, помимо противника, Роджеру предстояло еще и перебороть самого себя. В первом же гейме матча швейцарец позволил Маррею сделать брейк, так что вынужден был быстро менять манеру игры и отказаться от раскачки. С этой задачей Роджер справился довольно уверенно, и сразу же сделал обратный брейк, пока Маррей искал решение проблем с ударом справа. Однако, даже если это оружие британца и давало сбой, по-прежнему большую угрозу несли его бекхенды по линии, на которые не всегда находился ответ у Федерера. Стоит также отметить и то, что оба теннисиста не очень хорошо подавали первым мячом, так что практически в каждом гейме велась отчаянная борьба до последнего очка.

Решающим в первом сете стал его пятый гейм. Федерер в худших своих традициях сделал сразу три двойных ошибки. В сумме с сорвавшимся ударом справа это принесло Маррею еще один брейк, отыграть который он швейцарцу уже не позволил, доведя партию до вполне заслуженной победы.

Проблемы с игрой на подаче продолжили преследовать Федерера и во втором сете. И вновь для ветерана настоящим испытанием стал первый гейм, в котором ему пришлось отыграть семь (!!!) брейк-поинтов. Немного выручил Роджера мелкий дождь, слегка смочивший корт. Умудренный опытом лидер рейтинга АТР мгновенно воспользовался ситуацией и минут на пять остановил игру, активно апеллируя к судье, что следовало бы вообще прервать матч, поскольку существует риск травмы. Однако теннисисты все-таки остались на корте, и Федерер смог выстрадать первое очко в партии. Маррею, по сравнению с ним, все давалось проще, хотя швейцарец и старался изо всех сил отвечать на удары противника так же остро, однако точности ему как раз не хватало.

Не удалось Федереру стабилизировать и игру на подаче, хотя в том же пятом гейме казалось, что счет 40:0 будет достаточным, чтобы взять это очко. Но швейцарец уже не впервые в матче дал Маррею возможность отыграться, а Энди в очередной раз напомнил, как классно может обвести справа. Он тут же заработал брейк-поинт, а реализовал его великолепным ударом навылет с приема. После этого попросту повторялся сценарий первого сета: Маррей довольно уверенно играл на подаче и не забывал при этом прессинговать Федерера с приема, пока тот боролся со своими ошибками. И снова решать судьбу сета, а теперь уже и матча, предстояло Энди, который при счете 5:4 должен был подавать на выход в финал. Правда, отложить этот момент пришлось из-за усилившегося дождя, но даже вынужденная пауза не помешала Маррею уверенно выиграть гейм, а вместе с ним и матч.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 3) - 4:6, 4:6
Gora вне форума
Отправлено: 14.10.2012, 11:31     Новости тенниса   #925 (permalink)
Федерер: "Маррей заслужил победу"

Швейцарский теннисист Роджер Федерер признал заслуженность своего поражения от Энди Маррея на турнире в Шанхае (4:6, 4:6).

"Сегодня я играл нестабильно, даже чересчур, на мой взгляд. Временами я играл хорошо и мог бы его победить, если бы продолжал в том же духе. Но Энди, в целом, играл лучше и полностью заслужил победу.

В целом, это была неплохая неделя. Я играл неплохо, но не скажу, что великолепно. Тем не менее, я гарантировал себе 300 недель на вершине рейтинга АТР благодаря этому. Думаю, я могу быть довольным", - сказал Федерер.
Отправлено: 15.10.2012, 09:58     Новости тенниса   #926 (permalink)
Шанхай (АТР). Джокович вырвал победу у Маррея

Отыграв несколько матч-боллов, серб сумел отпраздновать успех в финале китайского турнира серии Мастерс.

Энди Маррей потерял звание непобедимого на турнире в Шанхае. В финальном поединке соревнований Новаку Джоковичу удалось прервать победную серию шотландского теннисиста и взять реванш за последнее поражение в финале US Open.

Не теряя времени зря, соперники ввязались в упорную борьбу уже в первом гейме, а во втором Джокович сделал первый брейк, когда Энди, отыграв двойной брейк-поинт, на третьем забил мяч в коридор. Однако шотландца это не особо огорчило, он сразу же восстановил равновесие в счете, заработав очко на приеме. Обмен подачами на этом не закончился, во многом из-за крайне низкого процента попадания первым мячом. Решающий брейк сделал Маррей в одиннадцатом гейме благодаря серии неточных ударов серба. При счете 5:6 Новак так и не сумел собраться, он отыграл один сетбол блестящим ударом по линии, но не более того.

Во второй партии теннисисты продемонстрировали совершенно иную игру на своей подаче, достаточно уверенно защищая свои очки. Это продолжалось до седьмого гейма, именно тогда Энди заработал двойной брейк-поинт и реализовал его, обыграв стоящего у сетки соперника. Вслед за этим шотландец закрепил преимущество, без проблем заработав очко на своей подаче. В девятом гейме Джокович поднажал на оппонента и немного сократил разрыв, но ему все еще предстояло отыграть брейк. При счете 4:5 и 0:30 Новак выиграл два розыгрыша подряд, но затем Маррей вынудил его сделать ошибку. Не прошла первая подача шотландского теннисиста, и серб не упустил этот шанс отыграть матч-поинт. Еще один перехватывающий дух обмен ударами, и Новак точным ударом в линии заработал крайне важный брейк-поинт. Энди же ответил ему неточным кроссом.

В решающем сете ситуация накалилась в пятом гейме, тогда у действующего чемпиона начались проблемы на подаче. Однако он нашел в себе силы сконцентрироваться на защите, и ему удалось избежать брейка. Но повторить то же самое в седьмом гейме он уже не сумел. Попытки шотландца отыграть брейк закончились ничем, в нужный момент на помощь сербскому теннисисту пришла подача. При счете 3:5 Маррей сопротивлялся как мог и два матчбола таки отыграл, но на третьем не попал в корт.

Энди Маррей (Великобритания) - Новак Джокович (Сербия) - 7:5, 6:7, 3:6
Отправлено: 16.10.2012, 08:14     Новости тенниса   #927 (permalink)
Федерер 300 недель на вершине

Швейцарец сохранил первую строчку в обновленном на этой неделе рейтинге АТР.

Роджеру Федереру, несмотря на поражение в полуфинале Мастерса в Шанхае, покорилась новая вершина. По итогам прошедшей недели он смог удержаться на первом месте в рейтинге АТР, а, следовательно - отпраздновал 300-ю неделю в ранге первой ракетки мира.

В целом же, существенных изменений в первой десятке рейтинга не произошло. Лишь Томаш Бердых смог потеснить с шестой строчки Жо-Вилфрида Тсонга за счет более успешного выступления в Шанхае.

Не остался без порции аплодисментов еще один ветеран, здорово проявивший себя на прошлой неделе в Китае. Томми Хаас смог добраться до четвертьфинала, и этого ему хватило, чтобы впервые с мая 2010-го года вернуться в топ-20 рейтинга. Потеснил же великолепный ныне немец Александра Долгополова, который сместился на 21-ю строчку.
Отправлено: 17.10.2012, 11:21     Новости тенниса   #928 (permalink)
Кубок Кремля (WTA). Халеп выбивает Петрову

Продолжаются матчи первого раунда в женской сетке соревнований на престижном турнире в Москве.

Симона Халеп (Румыния) - Надежда Петрова (Россия, 6) - 3:6, 7:5, 7:5
Отправлено: 18.10.2012, 11:02     Новости тенниса   #929 (permalink)
Стокгольм (АТР). Альмагро и Хьюитт идут дальше

Стартовал второй круг турнира в Швеции.

Ричардас Баранкис (Литва) - Флориан Майер (Германия, 4) - 4:6, 6:4, 6:2

Николас Альмагро (Испания, 3) - Мариуш Копил (Румыния) - 6:4, 7:6

Ллейтон Хьюитт (Австралия) - Яркко Ниеминен (Финляндия, 8) - 7:6, 2:6, 6:4

Михаил Южный (Россия, 6) - Патрик Розенхольм (Швеция)
Отправлено: 19.10.2012, 11:48     Новости тенниса   #930 (permalink)
Для Монфиса сезон окончен

Французский теннисист решил сделать паузу между выступлениями, и на корт вернется теперь только в следующем году.

В этом сезоне Гаэль Монфис вынужден был пропустить четыре месяца из-за хронических проблем с правым коленом. За период восстановления француз пропустил четыре из пяти крупнейших турниров года: Ролан Гаррос, Уимблдон, Олимпиаду и US Open.

Вернуться на корт Монфис смог только в конце сентября и даже добрался до полуфинала в Метце, но затем последовал провал в Стокгольме на этой неделе, где Гаэль проиграл уже в матче первого раунда. После этого он решил, что в 2012-м году больше играть не будет.

"У него нет проблем с коленом, но мы решили, что нет смысла играть остаток сезона в этом году. Теперь все наше внимание сосредоточено на следующем сезоне", - сказал тренер Монфиса Патрик Шаманье.

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.