Отправлено: 21.07.2016, 18:17     Новости тенниса   #1721 (permalink)
Чеккинато дисквалифицирован на полтора года

Пятая ракетка Италии и 143-й номер мирового рейтинга Марко Чеккинато дисквалифицирован на 18 месяцев и оштрафован на 40 тыс евро за договорные матчи в одиночном и парном разрядах, а также за игру на тотализаторе.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Федерации тенниса Италии.
Кроме того, Чеккинато также был обвинен в обнародовании информации о состоянии здоровья своего соотечественника третьей ракетки Италии Андреаса Сеппи. Впоследствии данная информация также была использована в букмекерских целях.

Наивысшая позиция в рейтинге АТР на которой когда-либо пребывал 23-летний Марко Чеккинато – 82 (5.10.2015).

Отправлено: 22.07.2016, 15:32     Новости тенниса   #1722 (permalink)
Беллис: матч с Винус будет непростым, но ничего невозможного нет

Американка Катрин Беллис прокомментировала победу над своей соотечественницей Сачией Викери во втором круге турнира в Стэнфорде со счётом 4:6, 6:4, 6:3 и поделилась ожиданиями от матча с бывшей первой ракеткой мира Винус Уильямс.

"Мне нужно было сосредоточиться на собственном плане на игру и не терять концентрацию весь матч. Мы много раз играли друг с другом, в частности, встречались на прошлой неделе. Также мы всё время тренируемся вместе и отлично знаем игру друг друга. Я должна была сконцентрироваться на себе, своём теннисе. Это помогло мне победить.

Матч с Винус будет непростым, но думаю, ничего невозможного нет. Конечно, сыграть с одной из лучших теннисисток всех времён - большая честь для меня. Она очень многого добилась в своей карьере и всё ещё делает удивительные вещи. Это будет увлекательно", - цитирует Беллис официальный сайт тура.
Отправлено: 24.07.2016, 20:40     Новости тенниса   #1723 (permalink)
Кицбюэль (ATP). Лоренци добывает первый титул в карьере

Пабло Лоренци в двух сетах обыграл грузина Николоза Басилашвили и увез в Италию первый титул в карьере,а с ним и 90 тысяч долларов призовых.

Сегодняшний финал стал первым в карьере 24-летнего Николоза Басилашвили. 123-я ракетка мира прошла тяжелый путь до решающего поединка, однако на последний рывок грузина не хватило.

Первый же гейм на подаче Басилашвили взял Лоренци, чем сделал весомую заявку на победу в первой партии. Так и вышло – Паоло ни разу не позволил Николозу добраться до брейк-пойнтов, в свою очередь оформив еще один брейк уже в последнем гейме сета.

Второй сет начался более оптимистично для грузина, который реализовал свой первый брейк-пойнт в матче, однако радость грузина продлилась недолго – тут же Лоренци оформил два брейка кряду. Впрочем, Басилашвили не сдался и сумел выровнять положение, дотянув до концовки партии. В напряженном последнем гейме матча на первый план вышел опыт четвертого сеяного Лоренци, который с первого же матч-бола оформил победу на турнире.

Стоит отметить, что для 34-летнего итальянца этот титул стал первым в карьере.

Паоло Лоренци (Италия, 4) - Николоз Басилашвили (Грузия) – 6:3, 6:4.
Миниатюры
Отправлено: 24.07.2016, 20:41     Новости тенниса   #1724 (permalink)
С. Уильямс - обладательница самой мощной подачи на Уимблдоне 2016

Официальный сайт WTA подводит итоги прошедшего турнира Большого шлема в Уимблдоне.

Недавно был проведён анализ скорости подач теннисисток. Сильнейшую подачу на турнире выполнила американка Серега Уильямс – 124 мили в час.

Уимблдон. Женщины. Самые мощные подачи
1. Серена Уильямс (США) – 124,0 мили в час (199,6 км/ч).
2. Сабина Лисицки (Германия) – 122,0 мили в час (196,3 км/ч).
3. Винус Уильямс (США) – 121,0 мили в час (194,7 км/ч).
4. Ярослава Шведова (Казахстан) – 119,0 мили в час (191,5 км/ч).
4. Коко Вандевеге (США) – 119,0 мили в час (191,5 км/ч).

Также отметим, что Серена является лидером по скорости подачи и в сезоне 2016 в целом. На турнире в Индиан-Уэллсе Уильямс подала со скоростью 127 миль в час (204,4 км/ч).

Также напомним, что обладательницей мирового рекорда является немецкая теннисистка Сабин Лисицки, которая в 2014 году на турнире в Стэнфорде выполнила подачу со скоростью 131 миля в час (210,8 км/ч).
Отправлено: 24.07.2016, 20:48     Новости тенниса   #1725 (permalink)
Бостад (WTA). Зигемунд добывает первый титул в карьере

Немка Лаура Зигемунд без особых проблем взяла верх над Катериной Синяковой из Чехии и добыла свой первый одиночный титул в карьере.

Пути девушек к финальному поединку были кардинально разными. Если Синяковой удалось обыграть пятую сеяную Шмидлову, вторую ракетку турнира Сару Эррани и победительницу прошлогодних соревнований, местную Йоану Ларссон, то Зигемунд откровенно везло. Сперва однозначный фаворит ее части сетки и всего турнира Анжелик Кербер отказалась от продолжения борьбы, а следом и ее соотечественница Юлия Гергес снялась в третьем сете полуфинального поединка с Лаурой.

В финале у Зигемунд ожидаемо было больше сил, но и теннис она показала качественный.

Первую партию шестая сеяная взяла благодаря позднему брейку, не позволив Синяковой добраться до тринадцатого гейма. Во втором сете случился брейк и ранний – Зигемунд повела 2:0, а Синякова попросту бросила играть. 1:6 в последнем сете турнира и 28-летняя немка завоевывает первый одиночный WTA трофей в карьере.

Что касается статистики, то девушки не выполнили ни одной подачи на вылет, отметившись восемью двойными ошибками, три из которых совершила победительница матча. Сама встреча продлилась 1 час и 23 минуты.

Лаура Зигемунд (Германия, 6) - Катерина Синякова (Чехия) – 7:5, 6:1
Миниатюры
Отправлено: 25.07.2016, 21:55     Новости тенниса   #1726 (permalink)
Вашингтон (ATP). Монфис обыгрывает Карловича в финале

В финальном поединке турнира серии ATP500 в столице Соединенных Штатов Америки француз Гаэль Монфис взял верх над хорватом Иво Карловичем.

Шутка ли, но вчерашний финал был вторым для Карловича за последнюю неделю. Выиграв турнир в Ньюпорте Иво обновил собственное достижение – хорват выиграл турнир серии АТР в 37 лет и вчера он мог добавить еще одну неделю к этому показателю.

Впрочем, если матч с Жилем Мюллером в Ньюпорте предсказуемо решили тай-брейки, на которых Карлович чувствует себя сверхуверенно, то в поединке с Монфисом хорвату пришлось побегать. А бегать Иво не любит.

На протяжении всего матча Карловича привычно выручала первая подача, на которой он выигрывал 84% мячей. В то же время второй мяч был недостаточно качественным и Монфис зачастую пользовался ею для зарабатывания очков. Хорош был Гаэль и в обводящих ударах – практически в каждом розыгрыше Иво шел к сетке, а француз старательно обновил высоченного хорвата.

В первой партии все шло к банальному тай-брейку, пока в 11-м гейме второй сеяный Монфис не начал делать детские ошибки. Три невынужденные ошибки француза подвели Карловича к двойному брейк-пойнту, а уже следующие две подачи Гаэль отправил в сетку, подарив Иво первую партию.

Во девятом гейме второго сета Карлович неожиданно оформил брейк и оказался в шаге,а учитывая мощь его подачи, в полушаге от победы на турнире. Впрочем, подавая на матч, Иво не удалось добиться даже гейм-бола – Иво сумел выровнять положение с 0:40 до счета «ровно», однако француз вцепился в гейм насмерть и оформил важнейший обратный брейк. В результате тай-брейк таки случился и у Карловича даже был чемпионшип-бол, однако две хорошие подачи Монфиса – и он превратился в сет-бол для Гаэля. Следом последовали две ошибки от Иво – сперва он не сумел подать первым мячом, а следом хорват не сумел обработать не самый острый прием от Монфиса, чем позволил французу сравнять счет по партиям.

Переломный момент решающей партии случился в третьем гейме. Иво, имея 30:40 на своей подаче, в очередной раз пошел к сетке и ошибся по длине. Гаэль не простил такой оплошности хорвату и более не позволял тому добираться до брейк-пойнтов, лишь раз допустив проигрыш двух розыгрышей на своей подаче в течение одного гейма.

Таким образом Монфис добыл первый титул в сезоне и не позволил Иво обновить свое достижение. Впрочем, учитывая стиль хорвата, можно допустить что тот может добыть победу на турнире и через год и через два.

Гаэль Монфис (Франция, 2) – Иво Карлович (Хорватия) – 5:7, 7:6 (6), 6:4

Отправлено: 25.07.2016, 21:58     Новости тенниса   #1727 (permalink)
Конта выиграла турнир в Стэнфорде

Британская теннисистка Йоханна Конта стала победительницей турнира категории WTA Premier в Стэнфорде.

В финальном поединке 18-я ракетка мира обыграла в трёх сетах первую сеянную на турнире американку Винус Уильямс – 7:5, 5:7, 6:2.

Отметим, что эта победа стала первой в карьере для Йоханны Конты на турнирах серии WTA.

Финал:

Йоханна Конта – Винус Уильямс – 7:5, 5:7, 6:2.

Отправлено: 25.07.2016, 22:00     Новости тенниса   #1728 (permalink)
Серена не сыграет в Канаде

Первая ракетка мира не сыграет на турнире Rogers Cup в Монреале из-за воспаления в плече.

Обладательница трех титулов Rogers Cup, Серена дошла до полуфинала на последних двух турнирах в Монреале.

«Из-за воспаления в плече, я, к сожалению, должна отказаться от участия в турнире», – сказала Серена в своем заявлении. – «Я с нетерпением жду момента возвращения в Монреаль».

«Конечно, мы разочарованы тем, что Серена не будет выступать на турнире в этом году. Болельщики очень ждали её появления», – говорит директор канадского турнира Эжен Лапьер.

Отправлено: 27.07.2016, 22:52     Новости тенниса   #1729 (permalink)
Эррани, Тим и Куэрри снялись с Rogers Cup

Сразу три спортсмена сегодня покинули канадские турниры в результате повреждений.

Причиной отказа итальянки от выхода на корт послужила травма шеи.

Данной информацией поделился официальный аккаунт Rogers Cup в Twitter.

Напомним, в первом круге Эррани одолела обладательницу «wild-card» из Канады Александу Возняк. Чешка Плишкова, в свою очередь, одолела нашу соотечественницу Катерину Бондаренко.

Уже известна и соперница Каролины в 1/8 финала турнира – ею стала пятая сеяная Симона Халеп.

В свою очередь, Доминик Тим и Сэм Куэрри снялись с соревнований уже по ходу матчей с Кевином Андерсоном и Давидом Гоффеном.

Характер повреждения австрийца и американца пока неизвестен.
Отправлено: 27.07.2016, 22:54     Новости тенниса   #1730 (permalink)
Долгополов и Бондаренко вылетают с канадских турниров

Александр Долгополов и Катерина Бондаренко не смогли пройти первый раунд престижных турниров.

Лучший украинский теннисист Александр Долгополов, скотившийся уже на 38-ю строчку рейтинга АТР, встречался с американцем Дональдом Янгом, который находится на 57-й строчке рейтинга.

В первом сете оба теннисиста взяли все геймы на своих подачах, а на тай-брейке сильнее оказался американец.

Во втором сете Долгополов сделал брейк в четвертом гейме и повел со счетом 4:1, но затем проиграл 5 подряд геймов и теперь покинет турнир.

Матч продолжался 1 час и 31 минуту.

1-й раунд

Дональд Янг (США) – Александр Долгополов (Украина) – 7:6 (6), 6:4

Вторая ракетка Украины и 64-я ракетка мира Катерина Бондаренко встречалась с 14-й сеянной чешкой Каролиной Плишковой (17-я в рейтинге WTA).

Украинка здорово начала, взяв три гейма подряд, и впоследствии выиграв первый сет.

Однако уже во втором дела пошли хуже. Второй сет начался со счета 5:0 в пользу чешки, после чего Катя смогла выиграть два гейма, но этого было мало.

Третий сет проходил на равных. Девушки брали свои подачи вплоть до 12 гейма. Плишкова заработала два матч-бола и со второй попытки одержала победу.