Сообщений: 4,287
Репутация: 3975
Отправлено: 06.06.2013, 06:15     Новости тенниса   #1271 (permalink)
Джокович верит, что одолеет Надаля на "Ролан Гаррос" в нелегком матче

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что победа над Рафаэлем Надалем на турнире в Монте-Карло придала ему уверенности в том, что он не без труда, но все же сумеет одолеть испанца на текущем "Ролан Гаррос".

В среду Джокович переиграл немца Томми Хааса в своем четвертьфинальном матче, а Надаль был сильнее Станисласа Вавринки в своем. Соперники встречались на "Ролан Гаррос" в прошлом году, и тогда, в финальном матче турнира, испанец был сильнее. Всего же соперники 14 раз играли между собой на грунтовых кортах, и Надаль взял верх в 11 матчах. Однако в последнем - в Монте-Карло в этом году - сильнее был серб.

"Я провел отличный матч, когда встречался с ним на грунте в этом году в Монте-Карло. Тот матч придал мне уверенности в противостоянии с ним. Но здесь, на "Ролан Гаррос", он очень хорош. Здесь он проиграл лишь однажды за 10 лет (на самом деле за 9 - прим. "Р-Спорт"). Мне будет очень тяжело. Но сейчас я в очень хорошем положении", - цитирует Джоковича АП.

Полуфинальный матч пройдет 7 июня. На данный момент счет очных встреч - 19-15 в пользу Надаля.

__________________
я не деревянный я живой
пиноккио вне форума
Отправлено: 07.06.2013, 07:37     Новости тенниса   #1272 (permalink)
Эррани: Уильямс показала выдающийся теннис в 1/2 финала "Ролан Гаррос"

Американка Серена Уильямс в полуфинальном матче на Открытом чемпионате Франции по теннису показала нечто выдающееся, заявила потерпевшая поражение в этой встрече итальянка Сара Эррани.

Посеянная на турнире под пятым номером Эррани уступила первой ракетке мира в двух партиях со счетом 0:6, 1:6 в поединке, который продолжался всего 46 минут.

"Сегодня она продемонстрировала нечто невероятное. Серена - очень сильная спортсменка, у которой в этом матче получилось буквально все", - приводит слова Эррани агентство АП.

Соперницей Серены Уильямс в финальном матче будет российская теннисистка Мария Шарапова, которая является действующей обладательницей титула на "Ролан Гаррос". Встреча состоится в субботу 8 июня в 13.00 мск.
Отправлено: 09.06.2013, 10:13     Новости тенниса   #1273 (permalink)
Душевина проиграла на старте квалификации турнира в Бирмингеме

Россиянка Вера Душевина проиграла на старте квалификации теннисного турнира в Бирмингеме (Великобритания), призовой фонд которого составляет 235 тысяч долларов.

В первом круге квалификации Душевина в двух партиях со счетом 4:6, 3:6 уступила австралийке Кейси Деллакуа, посеянной под 11-м номером. Матч длился чуть больше часа.

Следующей соперницей Деллакуа за выход в основную сетку турнира станет победительница встречи Каролин Гарсия (Франция, 1-й номер посева) - Данейка Бортвик (Великобритания).
Отправлено: 09.06.2013, 20:28     Новости тенниса   #1274 (permalink)
Надаль в восьмой раз стал чемпионом "Ролан Гаррос"

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции. Со счётом 6:3, 6:2, 6:3 он переиграл в финале своего соотечественника Давида Феррера. Надаль выполнил 5 эйсов, допустил 2 двойные, нанёс 35 ударов навылет и 25 раз ошибся. Показатели Феррера — 1, 5, 22 и 35 соответственго. Отметим, что Рафаэль использовал 8 брейк-пойнтов из 16, а Феррер — 3 из 12.

Надаль в восьмой раз победил на кортах "Ролан Гаррос", завоевал свой седьмой титул в сезоне и 57-й в карьере. Отметим, что никому в истории не удавалось выиграть один турнир "Большого шлема" восемь раз в мужском одиночном разряде.
Отправлено: 10.06.2013, 09:37     Новости тенниса   #1275 (permalink)
Давид Феррер сместил Рафаэля Надаля с четвертой строчки в рейтинге ATP

Финалист "Ролан Гаррос" испанец Давид Феррер поднялся с пятого на четвертое место в рейтинге АТР, обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Феррер на Открытом чемпионате Франции дошел до финала турнира, где в воскресенье уступил своему соотечественнику Рафаэлю Надалю. Даже победа в Париже не принесла Надалю продвижения в мировом рейтинге, так как он повторил на "Ролан Гаррос" свое прошлогоднее достижение. В результате спортсмен не получил ни одного призового очка. Феррер же, напротив, сделал шаг вперед по сравнению со своим прошлогодним выступлением на турнире в столице Франции, заработав 480 баллов.

Лучшим из россиян в рейтинге остается Михаил Южный, который на "Ролан Гаррос" дошел до четвертого круга, благодаря чему поднялся с 31-го на 29-е место.

9 (9). Ришар Гаске (Франция) - 3090,
10 (10). Станислас Вавринка (Швейцария) - 28100...
29 (31). Михаил Южный (Россия) - 1355...
42 (48). Николай Давыденко (Россия) - 950...
64 (60). Дмитрий Турсунов (Россия) - 739...
73 (82). Евгений Донской (Россия) - 684...
77 (75). Андрей Кузнецов (Россия) - 651...
81 (85). Александр Богомолов (Россия) - 622.
Аватар для Kashey69
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 1,894
Репутация: 5396
Отправлено: 11.06.2013, 03:20     Новости тенниса   #1276 (permalink)
Кудрявцева прошла во второй раунд турнира в Бирмингеме

Россиянка Алла Кудрявцева вышла во второй круг турнира в Бирмингеме. Со счётом 6:4, 7:6 (7:3) она переиграла японку Кимико Датэ-Крумм. У Аллы 4 эйса, 0 двойных, а также 4 реализованных брейк-пойнта из 4. У Датэ-Крумм 0 эйсов, 4 двойных и 3 использованных брейк-пойнта из 7. Отметим, что на второй подаче Датэ-Крумм выиграла лишь 45 % очков.

Во втором раунде Кудрявцева встретится с британкой Хитер Уотсон или венгеркой Мелиндой Цинк. Отметим, что Алла вышла в основную сетку через квалификацию. Уотсон посеяна под 14-м номером.

Добавлено через 31 секунду
Федерер и Хаас проиграли в первом круге в Галле в парном разряде

Швейцарец Роджер Федерер и немец Томми Хаас проиграли в первом круге парного разряда на травяном турнире в Галле. Со счётом 6:7 (3:7), 4:6 они уступили австрийцу Юргену Мельцеру и немцу Филиппу Пецшнеру. Матч продолжался 1 час 8 минут.

У Федерера и Хааса 5 эйсов, 1 двойная и 1 использованный брейк-пойнт из 11. У Мельцера и Пецшнера 5 эйсов, 1 двойная и 2 реализованных брейк-пойнта из 4.

Во втором раунде турнира Мельцер и Пецшнер встретятся с Андре Бегеманном / Мартином Эммрихом или Юлианом Ноулом / Хоря Тецэу.
Kashey69 вне форума
Отправлено: 13.06.2013, 19:58     Новости тенниса   #1277 (permalink)
Цонга и Бердых одержали победы на турнире в Лондоне

Француз Жо-Вифлрид Цонга (4) вышел в третий круг турнира в Лондоне, в трёх сетах сломив сопротивление своего соотечественника Эдуарда Роже-Васслена — 6:3, 6:7 (2:7), 6:3. 28-летний уроженец Ле-Мана выполнил 11 эйсов и реализовал 2 из 4 брейк-пойнтов. На счету Эдуарда 6 эйсов и 2 двойные ошибки.

Следующим соперником Цонги будет Игор Сейслинг из Нидерландов.

Чех Томаш Бердых (2) в матче третьего круга обыграл словенца Грегу Жемлю (16) — 6:3, 6:4. За выход в полуфинал он поспорит с победителем матча Марин Чилич (Хорватия, 5) — Фелисьяно Лопес (Испания, Q).
Заблокирован
Аватар для maxsimus
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: ТАШКЕНТ
Сообщений: 5,553
Репутация: 6044
Отправлено: 15.06.2013, 00:35     Новости тенниса   #1278 (permalink)
Южный победил Кольшрайбера в ¼ финала теннисного турнира в Халле

МОСКВА, 14 июн — Р-Спорт. Россиянин Михаил Южный завоевал путевку в полуфинал теннисного турнира в Халле (Германия), призовой фонд которого превышает 680 тысяч евро

В пятницу Южный нанес поражение шестой ракетке турнира немцу Филиппу Кольшрайберу. Встреча, продлившаяся 1 час 14 минут, завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу россиянина.

В полуфинале турнира Южный встретится с французом Ришаром Гаске (2-й номер посева).
maxsimus вне форума
Отправлено: 18.06.2013, 04:31     Новости тенниса   #1279 (permalink)
Федерер и Маррей завоевали трофеи на траве

О победах Федерера и Маррея на траве, отличной игре Южного, отказе Клейбановой в wild card на Уимблдон и шести других мгновениях недели.

1. Маррей вновь победил в Лондоне в нечётный год

Энди Маррей в третий раз стал чемпионом лондонского Queen’s club. Интересно, что британец пока что выигрывает этот турнир через раз – в 2009, 2011 и 2013 годах. По пути к финалу Маррей уступил лишь одну партию – Жо-Вилфриду Цонге в полуфинале. Прошлогодний полуфиналист Уимблдона и соперник Энди по решающему матчу Лондона-2011 взял первый сет, но не сумел развить успех и проиграл британцу в седьмой раз кряду. Начало финала из-за дождей, мешавших проведению турнира на протяжении всей недели, было отложено на три часа. Сам поединок в итоге продлился больше двух с половиной часов и завершился победой Маррея над Марином Чиличем в трёх партиях.

2. Федерер догнал Макинроя

А на традиционно проходящем параллельно с Лондоном турнире в немецком Галле первенствовал Роджер Федерер. Для швейцарца это первый титул с прошлого лета, с момента триумфа на «Мастерсе» в Цинциннати – и 77-й в карьере. По количеству завоёванных в одиночном разряде трофеев Роджер сравнялся с Джоном Макинроем; впереди его теперь только Иван Лендл с 94 титулами и Джимми Коннорс, на счету которого 109 выигранных турниров. По пути к финалу Федерер переиграл своего обидчика по прошлогоднему решающему матчу этого турнира, Томми Хааса, а в воскресенье победил Михаила Южного в трёх партиях.

3. Южный нашёл свой теннис

Здорово сыграл в Галле и уступивший Федереру в финале Михаил Южный. Россиянин хорошо смотрелся и в первых матчах турнира, но особенно впечатляюще провёл четвертьфинал и полуфинал против Филиппа Кольшрайбера и Ришара Гаске соответственно. Каждому из них Михаил отдал всего по пять геймов. В финале Южный сумел навязать Федереру борьбу, впервые после Уимблдона-2011 взял у него сет (причём тоже первый и с тем же счётом 7:5 на тай-брейке), но в итоге всё же потерпел 15-е поражение от Роджера за 15 матчей.

4. Гантухова завоевала первый титул на траве

А вот из двух состоявшихся на прошедшей неделе женских турниров лишь один прошёл на траве – Бирмингем. Звёздным его состав не назовёшь: девушки, в отличие от мужчин, предпочитают играть за одну неделю до старта Уимблдона, а не за две. Чемпионкой турнира стала Даниэла Гантухова. Словачке пришлось пройти через несколько непростых поединков – она одержала три волевые победы подряд, проигрывая первую партию. Особенно тяжёлым получился четвертьфинальный матч с Франческой Скьявоне, продолжавшийся более трёх часов.

5. Второй финал Векич и бирмингемские успехи Риске

Нужно отметить и соперницу Гантуховой по финалу Донну Векич. В конце июня этой хорватке исполнится всего 17 лет, однако она уже во второй раз в карьере вышла в финал соревнования под эгидой WTA (первым был её дебютный турнир, Ташкент-2012). Благодаря этому результату Донна поднялась на 64-е место в рейтинге. Также отличилась в Бирмингеме Элисон Риске, которая по какому-то мистическому стечению обстоятельств выигрывает матчи на уровне WTA лишь на этом турнире. В 2010 году американка добралась здесь до полуфинала, где взяла сет у Марии Шараповой, а в 2011-м вышла в четвертьфинал, уступив Даниэле Гантуховой. На этот раз Элисон вновь была остановлена Даниэлой, но уже в полуфинале.

6. Первая победа Халеп в карьере

Второй турнир WTA состоялся на грунтовом покрытии. В прошлом году сразу после «Ролан Гаррос» на песке игрался Бад-Гаштайн, а теперь его сменил Нюрнберг. Чемпионкой этого соревнования стала румынка Симона Халеп, завоевавшая первый титул в карьере. По пути к чемпионскому трофею Симона проиграла лишь один сет – правда, под ноль, Люси Шафаржовой в полуфинале. В решающем матче же румынка уверенно победила Андреа Петкович.

7. Возвращение Петкович

Не менее важен был успех на этом турнире и для Петкович. Её в последние годы буквально преследуют травмы. В результате этого немка, ещё в октябре 2011-го входившая в топ-10, оказалась во второй сотне рейтинга и, по её признанию после победы над Еленой Янкович в полуфинале, ещё две недели назад задумывалась о завершении карьеры. Однако сначала ей удалось выиграть турнир ITF в Марселе, стартовавший 3 июня, а затем и выйти в финал Нюрнберга, где она получила wild card. Помимо Янкович Андреа обыграла также Юлию Гёргес и Аннику Бек. Благодаря этому результату Петкович вышла на 75-е место в рейтинге. Отметим, что ещё в начале успешного выступления Андреа в Нюрнберге было объявлено, что ей предоставлена wild card в основную сетку Уимблдона.

8. Клейбановой отказали в wild card

А вот Алисе Клейбановой в специальном приглашении на Уимблдон было отказано. Несогласие с решением не дать wild card перенесшей лимфому Ходжкина теннисистке высказали, например, Елена Веснина и Моника Селеш (на пресс-конференции после «Легенд тенниса»). Сама россиянка так прокомментировала эту ситуацию: «Я только в Лэндисвилле поняла, на что способна в данный момент, и решила попробовать свои силы в крупном турнире. Я просила wild card в основную сетку, но, по идее, была согласна и на квалификацию. Однако даже её мне сыграть не предложили. Всю переписку с главным судьёй соревнований я вела сама, поскольку никакого агента у меня сейчас нет. Соответствующее совещание проходило 11 июня. И 12-го числа мне сообщили об отказе. Где деньги, там всегда политика. Но я не задумываюсь над этим. Хотя, безусловно, Уимблдон – один из самых любимых моих турниров. Я всегда хорошо играла на траве и надеялась сейчас попробовать свои силы на высоком уровне. Решение организаторов я уважаю и повлиять на него не могу. Мне остаётся лишь показать, что я сумею самостоятельно вернуться туда, куда хочу».

9. Кузнецова снялась с Истбурна, Монфис — с Уимблдона

Пока неясно, сумеет ли сыграть на Уимблдоне и другая россиянка — Светлана Кузнецова. Напомним, что последние матчи «Ролан Гаррос» она играла с травмой мышц пресса. Это повреждение вынудило Светлану отказаться от участия в Истбурне. Будем надеяться, что она успеет восстановиться к Уимблдону.

А вот Гаэль Монфис уже снялся с Уимблдона, отказавшись от wild card. Француз объяснил своё решение «причинами личного характера». Сложно сказать, что именно Гаэль имел в виду; во всяком случае, травмы его сейчас вряд ли беспокоят, учитывая, что уже после объявления об отказе от третьего в сезоне турнира «Большого шлема» Монфис провёл трёхсетовый матч с Томми Хаасом в Галле.

10. Очередная победа сборной России на «Легендах тенниса»

В воскресенье на кортах Национального тенниса центра имени Хуана Антонио Самаранча состоялся уже традиционный турнир «Легенды тенниса». Сборная России, в составе которой были Евгений Кафельников, Александр Волков, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, победила сборную мира, представленную Гораном Иванишевичем, Мартиной Хингис и Моникой Селеш. Хингис выиграла первый поединок у Мыскиной, однако все последующие матчи остались за российской командой, победившей с общим счётом 4-1 (за победу в миксте присуждалось два очка).
Отправлено: 19.06.2013, 07:42     Новости тенниса   #1280 (permalink)
Сколько стоит быть теннисистом

Справедливо ли считать профессиональных теннисистов баловнями судьбы, шикующими за чужой счет?

Почему от роста призовых в ATP World Tour в последние годы выиграли по большому счету лишь звезды? Сколько платит тренеру средний игрок первой сотни? В общем, сколько стоит быть теннисистом-профессионалом? На эти и другие вопросы по просьбе «СЭ» попытались ответить 30-летний экс-20-й, а ныне 64-й номер мировой классификации Дмитрий Турсунов, заработавший за карьеру 4 508 524 доллара призовых, и Борис Собкин, тренер первой ракетки России Михаила Южного.

МНЕНИЕ ИГРОКА

Дмитрий ТУРСУНОВ: «УЙТИ В МИНУС? ЭТО НЕ ИСКЛЮЧЕНО!»

НАЛОГИ

— Начнем с конца, точнее — с налогов. Если вы думаете, что мы их не платим, то глубоко заблуждаетесь, — начал свой монолог Турсунов. — Разберем ситуацию на примере Australian Open. Проиграв в первом круге, теннисисты в этом году получали 27 600 австралийских долларов — это около 20 000 евро. Причем такой эта сумма стала только в нынешнем году благодаря жалобам самих теннисистов.

В Австралии налог нефиксированный. Поэтому там игроки предоставляют бумаги или чеки с указанием затрат, которые они понесли, участвуя в Australian Open. Сумма налога высчитывается исходя из итогового чистого заработка игрока. Конечно же, затраты можно немного «накинуть», но это дело рискованное: при проверке достоверности информации тебя могут поймать на неточностях.

Что же касается других турниров «Большого шлема», то на Roland Garros налог составляет 15%, на Уимблдоне — 20%, а на US Open — 30%.

БИЛЕТЫ

Теперь о затратах. Обычно все начинается с транспортных расходов. Дорога в Мельбурн долгая, и для перелета в Мельбурн я, конечно, возьму билет бизнес-класса, который оплачу из своего кармана. Это примерно 3000 евро.

В Австралию я когда-то летал экономическим классом. Но в моем возрасте так поступать уже не стоит — это себе дороже. Организм не железный, а после эконом-класса ты дня три-четыре не сможешь нормально разогнуться и тренироваться.

Если беру с собой тренера и физиотерапевта, то покупаю билеты и им — но в экономклассе. Это еще примерно 3000 евро за двоих. Но если бы я работал с наставником уровня Брэда Гилберта, то он, понятно, запросил бы немного иные условия для перелета. Чем выше уровень тренера, тем больше у него запросы.

КОМАНДА

Работу своей команды все теннисисты оплачивают по-разному. Я плачу понедельно. Тренеру — 1000 евро в неделю плюс 15 процентов от заработанных призовых после вычета налогов. То есть проценты мой тренер берет с тех денег, которые остаются мне. Зарплата физиотерапевта — 1000 евро в неделю. Но такая ставка считается достаточно низкой, и можно сказать, что мне делают существенную скидку.

Но у других теннисистов системы оплаты часто другие. К примеру, я слышал, что тот же Гилберт в период работы с Энди Роддиком вообще не имел оклада, зато брал несколько больше из призовых спортсмена. Все это заранее оговаривается в контракте.

ЖИЛЬЕ

Система оплаты отелей на турнирах «Большого шлема» и ATP World Tour разная. На соревнованиях ATP организаторы обычно оплачивают отдельный номер для игрока — минимум на 5 дней либо до того момента, пока ты не проиграл. Последние пару месяцев я жил в одном номере со своим физиотерапевтом, чтобы сэкономить и не оплачивать еще одну комнату. Но если кто-то из команды начинает лезть в бутылку и заявляет, что ему нужен отдельный номер, тебе остается одно — найти какой-то компромисс.

Чаще всего вместе живут тренер и физиотерапевт — опять же за счет игрока. Если на турнир приезжает твоя прекрасная половина, то ситуация, понятно, кардинально меняется — и экономить уже не получится. Многие поневоле считают, что девушка и ее расходы — это непозволительная роскошь (улыбается).

А вот на «Больших шлемах» на оплату гостиниц игрокам выделяют своего рода суточные. Например, на Roland Garros они составляют около 250 евро в день. На эти деньги можно снять номер в достаточно среднем четырехзвездном отеле, причем комната будет не очень большой.

Многие теннисисты из первой двадцатки или тридцатки мирового рейтинга предпочитают останавливаться в гостиницах, в которых номера стоят от 300 евро и выше, доплачивая разницу из своего кармана. Зачем? К примеру, матч у тебя начинается в 11 утра, и ты идешь на завтрак в 8 или в 9 часов. А в это время в ресторанах стандартных туристических отелей — пчелиный рой из людей. И ты тратишь слишком много времени для того, чтобы просто заказать омлет. В итоге и время бежит, и нервы тратятся.

Поэтому теннисистам желательно останавливаться в небольших гостиницах, где во всех отношениях спокойнее. Ведь прежде всего ты стремишься к самому элементарному комфорту: чтобы кровать была удобной, а кондиционер работал нормально, а не как тракторный дизель. Иначе невозможно будет нормально подготовиться к матчу. Не выспишься — и как прикажете бегать пять сетов? Изволил откушать на завтрак жареных ****сок? Пожалуйста, только не забывай, что по правилам турниров «Большого шлема» ты за пять партий лишь дважды можешь отлучиться в туалет.

ПИТАНИЕ

Это, безусловно, крайне важная составляющая. Тут тоже на разных турнирах по-разному. Например, на Открытом чемпионате Франции тебе начисляют по 37 евро в день. Кстати, для нас, теннисистов, это один из наиболее дружелюбных турниров «Большого шлема». Даже если ты проиграл, деньги на аккредитационной карточке со специальным чипом еще дня три или четыре исправно пополняются. Тогда как на других соревнованиях приходится лезть за кошельком уже на следующий день после поражения.

Теперь о ценах. На том же Roland Garros второе блюдо в ресторане для теннисистов в среднем стоит 12 евро, а салат — 9. То есть на 37 евро можно поесть максимум дважды в день. И то не факт, что уложишься. А ведь иногда бывает так: ты готовишься к матчу, берешь небольшую порцию, платишь за нее, ешь и уходишь играть. Но встречу неоднократно прерывают из-за дождя, и тебе едва ли не каждый раз приходится понемногу «заправляться». А денежный счетчик все работает, работает… Конечно, такое происходит не каждый день, но…

К тому же тебе надо оплачивать стол для тренера и физиотерапевта. Потому что та зарплата, которую ты платишь своей команде за работу, на турнире остается неприкосновенной. Если члены команды понимают твою ситуацию, то тоже экономят. Например, выберут не официальный отель, а что-то подешевле. Голодать, разумеется, никто не станет, но и счет на 300 евро тебе не принесут. Но это в теории. А на практике тренеры и физиотерапевты по поводу экономии не парятся. Выходит, мне с моей нынешней командой повезло.

Конечно, с членами команды можно заранее оговорить сумму суточных на еду и различные расходы — к примеру, по 60 долларов в день. Но в Англии или в Монте-Карло на такие деньги можно только пообедать. Поэтому там приходится тратить больше.

Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.