Сообщений: 4,583
Репутация: 7098
Отправлено: 10.09.2011, 20:24     Футбольные новости   #441 (permalink)
Ветераны киевского "Динамо" обыграли сборную звёзд мира со счётом 7:3

В Киеве на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского состоялся благотворительный матч между командой ветеранов киевского "Динамо", составленной преимущественно из игроков 90-х годов, и одной из версий Сборной мира. Игра длилась два тайма по 30 минут, команды проводили неограниченное количество замен.

Три гола динамовцам обеспечил легендарный дуэт нападающих Шевченко – Ребров, а в составе мировых звёзд все три гола записал на свой счёт Юрий Джоркаефф.

Товарищеский матч.

"Динамо" (Киев, ветераны) — Сборная звёзд мира — 7:3 (3:1)
Голы: Шевченко, 17 (1:0), Ребров, 24 (2:0), Калитвинцев, 25 (3:0), Джоркаефф, 27 (пен. 3:1), Косовский, 36 (4:1), Джоркаефф, 40 (4:2). Шевченко, 41 (5:2), Ващук, 47 (6:2), Коновалов, 56 (7:2) Джоркаефф, 57 (7:3).

"Динамо": Луценко, Шевченко, Ребров, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Хацкевич, Белькевич, Лужный, Гусин, Головко, Кардаш, Максимов, Калитвинцев, Коновалов, Несмачный, Фёдоров
Тренер — Алексей Михайличенко

Сборная звёзд мира: Порато, Вадар, Робер, Лебёф, Джоркаефф, Шмицер, Кандела, Сонг, Р. де Бур, Дессайи, Салинас, Бергер, Геллер.
Тренер — Рууд Гуллит.

__________________

"Dum spiro spero"©
0LeG вне форума
Отправлено: 10.09.2011, 20:25     Футбольные новости   #442 (permalink)

"Тоттенхэм" на выезде переиграл "Вулверхэмптон"

Голы Дефо и Адебайора принесли "шпорам" заслуженную победу.

"Вулверхэмптон" – "Тоттенхэм" - 0:2 (0:0)

Голы: Адебайор, 68 – 0:1, Дефо, 80 – 0:2.

Жёлтые карточки: Уокер (36), Джонсон (84), Хэммилл (79) – Паркер (70).

"Вулверхэмптон": Хенесси, Стирман, Джонсон, Берра, Уорд, Кайтли (Хэммилл, 75), Анри, О'Хара, Хант, Флетчер (Воукс, 81), Дойл.

Запасные игроки: Де Врис, Элокоби, Фоли, Милияш, Джарвис, Хэммилл, Воукс.

"Тоттенхэм": Фридель, Кинг, Ассу-Экотто, Кабул, Уокер, Кранчар, Модрич, Паркер (Ливермо, 85), Бэйл, Адебайор, Дефо (дос Сантос, 89).

Запасные игроки: Кудичини, Бассонг, Джованни, Ливермо, Таунсенд, Фальке, Павлюченко.

Главный судья: Питер Уолтон.
Стадион: "Молинью".
Аватар для Tuflya07
Адрес: Украина
Сообщений: 15,490
Репутация: 33080
Отправлено: 10.09.2011, 20:27     Футбольные новости   #443 (permalink)
Фрайбург сдался на милость Баварии

Команда Маркуса Зорга не оказала ни малейшего сопротивления мюнхенцам.
После стартового поражения от гладбахской Боруссии мюнхенская Бавария поступательно набирает обороты. Победа над Вольфсбургом далась команде Юппа Хайнкеса очень тяжело, а вот все остальные матчи особых проблем для мюнхенцев не составили. Кое-что по сравнению с прошлым сезоном действительно изменилось, и речь идет об обороне Баварии.

Да, действительно, если атака мюнхенцев такая же сильная, как и в предыдущем сезоне, то защитная линия стала гораздо более стабильной. В первых семи матчах нынешнего сезона (включая Лигу Чемпионов и Кубок Германии) Бавария пропустила лишь один мяч - лучший показатель для клуба в истории! Другое дело, что в поединке против Фрайбурга сильные действия обороны мюнхенскому гранду не понадобились вообще. И совершенно не важно, что в этом матче не играл Арьен Роббен, развлекавшийся на вип-трибуне вместе со своим сынишкой, одетым в форму Баварии.

Швайнштайгер на Мюллера, Мюллер отдает отличную передачу на Крооса, который выходит на ворота Оливера Бауманна, но отдает передачу направо, на Марио Гомеса, который забивает в пустые ворота. Бавария открыла счет с такой легкостью, что стало понятно - Фрайбургу в этой игре ловить нечего.

На 26-й минуте Бавария забивает второй мяч. Гомес отлично открылся в штрафной, отдал передачу на Рибери, который пяткой отправил мяч в ворота Оливера Бауманна. Вообще, француз находился в небольшом офсайде, но кого это сейчас волнует? В конце первого тайма Рибери делает дубль: Франк обыграл Максимилиана Нику и спокойно закатил мяч в ворота.

В самом начале второго тайма Марио Гомес делает дубль. Рибери и Гомес выбежали один на один с Бауманном, Франк катнул мяч на Марио, Марио катнул мяч в ворота. Еще через четыре минуты от защитника мяч отскочил в ногу Гомеса, после чего отправился в сетку ворот Фрайбурга. Хет-трик Марио и седьмой гол в текущем чемпионате.

Бавария не успокоилась. на 70-й минуте Дембеле достаточно грубо сбил в штрафной Томаса Мюллера. К мячу подошел Марио Гомес. Гомесу пришлось бить дважды, потому что в первой ситуации игроки Фрайбурга слишком рано вбежали в штрафную, но и во второй раз Марио не оплошал. Четыре гола в одном матче - отличное пополнение бомбардирской копилки.

Сразу после четвертого мяча Юпп Хайнкес заменил Гомеса на молодого Нильса Петерсена, который в конце поединка забил свой первый гол за Баварию в официальных матчах. 7:0. Фрайбурга на поле просто не было, а Бавария сделала себе отличный задел в графе "разница забитых и пропущенных мячей". Но настоящее испытание ждет команду Юппа Хайнкеса впереди, в Лиге Чемпионов против Вильярреала.

Бавария - Фрайбург 7:0
Голы: Гомес, 8, 52, 56, 71 (с пенальти), Рибери, 26, 41, Петерсен, 90

Бавария: Нойер, Лам (Контенто, 63), Бадштубер, Боатенг, Рафинья, Луис Густаво, Кроос, Швайнштайгер, Рибери (Алаба, 73), Мюллер, Гомес (Петерсен, 73)

Фрайбург: Бауманн, Бастианс, Барт, Крмаш, Нику (Муйджа, 46), Макиади (Абдессадки, 85), Флум, Шустер, Йендришек (Дембеле, 46), Паписс Сиссе, Райзингер
Tuflya07 вне форума
Отправлено: 10.09.2011, 20:31     Футбольные новости   #444 (permalink)

Какая-никакая, а победа. "Арсенал" минимально обыграл "Суонси"

"Арсенал" не без труда сумел победить дома "Суонси".

"Арсенал" – "Суонси" - 1:0(1:0)

Голы: Аршавин, 41 - 1:0.

Составы:

"Арсенал": Щясны, Гиббс, Мертезакер, Косьелни, Санья, Ремзи, Фримпонг (Коклен, 74), Аршавин (Бенаюн, 62), Артета, Уолкотт, ван Перси (Шамах, 81).

В запасе остались: Фабьянски, Джуру, Сантос, Чу Юн.

"Суонси": Ворм, Колкер, Уильямс, Тейлор, Ранхель, Бриттон, Агустьен (Говер, 64), Синклейр, Дайер (Мур, 84), Аллен (Добби, 75), Грэм.

В запасе остались: Треммель, Бессон, Ричардс, Лита.

Предупреждения: Агустьен, 25, Уолкотт, 49, Косьелни, 53, Колкер, 68, Артета, 78.

Судья: Стюарт Эттуэлл.
10 сентября. Стадион "Эмирэйтс" (Лондон).
Отправлено: 10.09.2011, 20:36     Футбольные новости   #445 (permalink)
Герта сенсационно обыгрывает Боруссию

Берлинская Герта смогла одержать сенсационную победу над дортмундской Боруссией, а Хоффенхайм на выезде разгромил Майнц.
Далеко не все в этом сезоне получается у действующего чемпиона, у дортмундской Боруссии, о чем Юрген Клопп предупреждал еще до начала нынешнего сезона. Домашний матч против берлинской Герты должен стать хорошим уроком для подопечных Клоппа. В первом тайме Боруссия выглядела неплохо, владела преимуществом, но в игре дортмундцев не хватало той самой легкости, к которой в матчах с участием действующих чемпионов уже привыкли болельщики. Герта хорошо оборонялась в первом тайме и не позволила Боруссии создать хоть один реальный момент.

Ну а после паузы Дортмунд ждал шок. На 49-й минуте Раффаэль после красивого соло открыл счет. Да, нападающему Герты немного повезло, но все-таки. Кроме того, во втором тайме у Раффаэля было еще две стопроцентных возможности, которые Нандо не реализовал. Но на 81-й минуте Нимайер забивает второй мяч Герты, отправляя Боруссию в нокаут. Роберт Левандовски один гол отквитал, но этого не хватило, чтобы избежать первого домашнего поражение с момента стартового поединка предыдущего сезона.

В первом туре Штутгарт Бруно Лаббадии достаточно легко обыграл Шальке, но за первые четыре тура Швабы набрали лишь четыре очка, что явно не нравилось местным болельщикам. Ганновер сейчас находится на неплохом ходу, но новость о депрессии запасного вратаря Маркуса Миллера несколько шокировала клуб, ведь здесь все это уже проходили в лице Роберта Энке...

Так или иначе, матч для Ганновера не получился вообще. Штутгарт владел огромным преимуществом, а уже на девятой минуте японец Окадзаки открыл счет. 96-е играли не так уж плохо, но Швабы владели инициативой, а в конце второй половины Кузманович и Сердар Таски довели счет до разгромного. 3:0 в пользу команды Бруно Лаббадии.

Открывшийся этим летом новый стадион в Майнце пока не стал таким уж счастливым для подопечных Томаса Тухеля. В первом туре Карнавальщики здесь обыграли Байер, но ужасный второй тайм против Шальке хорошо помнят все болельщики Майнца. Против Хоффенхайма у команды Тухеля фактически не было шансов. Хоффе был хорош впереди, отлично отрабатывал в обороне и великолепно использовал свои шансы.

На 16-й минуте счет открыл Роберто Фирмино, который благодаря красивому финту обыграл Хайнца Мюллера. В добавленное к первому тайме время с одиннадцатиметровой отметки отличился Бабель, который забил и третий мяч своей команды, а довершил погром Майнца Никольче Новески, переправивший мяч в собственные ворота. Для Хоффенхайма это первая победа в Бундеслиге над Майнцом.

В еще одном поединке гладбахская Боруссия смогла обыграть Кайзерслаутерн. Это был очень сложный матч, в первом тайме футбола на поле фактически не было. Тактическая борьба двух тренеров, Марко Курца и Люсьена Фавра, не давала простора футболистам для творческих действий. После перерыва Аранго воспользовался одним из немногих голевых шансов, выведя Гладбах вперед. Кайзерслаутерн на это ответить не мог, а нападающие Чертей Зукута-Пасу и Шехтер вовсе терялись на поле. Таким образом, Боруссия одержала сложную, но заслуженную победу.

Субботняя программа пятого тура немецкой Бундеслиги продолжится знаменитым Nordderby между бременским Вердером и Гамбургом - однозначно центральный матч тура, который просто нельзя пропустить.

Боруссия Дортмунд - Герта Берлин 1:2
Голы: Левандовски, 88 - Раффаэль, 49, Нимайер, 81

Боруссия: Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Свен Бендер (Зидан, 73), Гюндоган (да Силва, 46) - Блащиковски (Перишич, 58), Кагава, Гросскройц - Левандовски

Герта: Крафт - Лелль, Хубник, Миятович, Кобиашвили - Нимайер, Оттль - Эберт (Бен-Хатира, 83), Раффаэль (Люстенбергер, 87), Торун (Рукавица, 58) - Рамос

Предупреждения: Левандовски - Хубник

Штутгарт - Ганновер 3:0
Голы: Окадзаки, 9, Кузманович, 79, Таски, 86

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Маза, Молинаро - Квист, Кузманович - Харник (Гебхарт, 78), Гентнер (Хайнал, 64), Окадзаки (Погребняк, 83) - Какау

Ганновер: Цилер - Черундоло, Хагги, Погатетц, Шульц (Пандер, 46) - Пинто, Шмидебах (Эггиманн, 81) - Штиндль, Рауш (Штоппелькамп, 66) - Шлаудрафф, Конан Я

Предупреждения: Хагги

Майнц - Хоффенхайм 0:4
Голы: Роберто Фирмино, 16, Бабель, 45+1 (с пенальти), 74, Новески, 85 (в свои ворота)

Майнц: Мюллер - Поспех, Бунгерт, Новески, Калигиури - Полански - Риссе (Баумгарлтингер), Сото (Штибер, 71) - Иваншитц (Гавранович, 64) - Аллагуи, Чупо-Мотинг

Хоффенхайм: Штарке - Бек, Ворса, Комппер, Браафхейд - Кайзер, Руди - Млапа (Вильямс, 57), Роберто Фирмино, Йонсон (Обаси, 73) - Бабель (Шипплок, 82)

Боруссия Менхенгладбах - Кайзерслаутерн 1:0
Гол: Аранго, 58

Боруссия: тер Штеген - Янчке, Бруверс, Данте, Даемс - Маркс, Нойштедтер - Ройс (Херрманн, 85), Аранго - Ханке (Бобадилья, 60), де Камарго

Кайзерслаутерн: Трапп - Дик, Амедик, Родни, Йессен - Кирх, Петсос (Сахан, 71) - Тифферт, Фортунис - Шехтер, Зукута-Пасу (Вальх, 67)

Предупреждения: Данте, Нордтвайт - Шехтер, Амедик, Тифферт, Сахан
Отправлено: 10.09.2011, 21:16     Футбольные новости   #446 (permalink)

"Ювентус" просит УЕФА исключить "Интер" из Лиги чемпионов

Туринский "Ювентус" потребовал от УЕФА исключить миланский "Интер" из Лиги чемпионов в связи с новыми доказательствами в деле о договорным матчах в чемпионате Италии по футболу сезона-2005/06, сообщает Football Italia.

В результате коррупционного скандала, разгоревшегося в итальянском футболе в 2006 году, "Ювентус" был обвинен в участии в договорных матчах, переведен из серии А во второй дивизион и лишен скудетто-2006 в пользу "Интера".

По данным издания, у руководства "Ювентуса" появились новые доказательства по делу, свидетельствующие против "Интера". Более того, в пятницу президент Олимпийского комитета Италии Альберто де Роберто подтвердил, что принято к рассмотрению заявление "Юве" о пересмотре решения о присуждении чемпионства 2006 года миланской команде. Также адвокаты "старой синьоры" требуют еще более жестокого наказания в виде исключения "Интера" из текущего розыгрыша Лиги чемпионов.

Если против "Интера" возбудят дело о возможном участии в договорных матчах, клуб может постигнуть участь стамбульского "Фенербахче", который в августе был исключен из Лиги чемпионов из-за разбирательства по делу об участии в 19 договорных матчах прошедшего сезона.

"Интер" и "Трабзонспор", занявший место "Фенербахче" в Лиге чемпионов, стали соперниками по групповому этапу, также в квартет В попали московский ЦСКА и французский "Лилль", напоминает РИА "Новости".
Аватар для Gora
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 2,431
Репутация: 5666
Отправлено: 10.09.2011, 21:52     Футбольные новости   #447 (permalink)
"Барселона" оступилась в Сан-Себастьяне, "Вильярреал" и "Севилья" сыграли вничью
Чемпионат Испании
Ла Лига. 3-й тур

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Барселона" (Барселона) – 2:2
Голы: Хави, 10 (0:1); Фабрегас, 11 (0:2); Агирече, 59 (1:2); Гризманн, 61 (2:2).

"Вильярреал" (Вильярреал) – "Севилья" (Севилья) – 2:2
Голы: Негредо, 24 (0:1); Росси, 35 – с пенальти (1:1); Рубен, 73 (2:1); Алексис Руано, 86 (2:2).
Репутация: 1822
Отправлено: 10.09.2011, 21:59     Футбольные новости   #448 (permalink)
Воронин: "Если бы сказали, что мы выиграем 4:0, не поверил бы"

Нападающий московского Динамо Андрей Воронин поделился впечатлениями от игры своей команды в матче с ЦСКА.
- Наверное, такой результат стал неожиданным даже для вас?

- Да, если бы перед игрой мне сказали, что мы выиграем 4:0, я бы не поверил.

- Когда вы поняли, что ЦСКА уже не отыграться?

- Наверное, после третьего гола. Хотя и в первом тайме игра складывалась в нашу пользу, мы создавали много моментов, поэтому после первой половины я был практически уверен, что выиграем. Я боялся, что мы пропустим первыми, так как обычно после этого нам приходится очень тяжело.

- Как оцените сегодняшнюю поддержку болельщиков Динамо?

- Супер! Большое им спасибо за это. Понятно, что мы играли в Химках, хотя все-таки были гостями. Болельщиков ЦСКА почти не слышал. Нас же трибуны поддерживали сегодня все 90 минут.

- ЦСКА в концовке был уже полностью деморализован?

- Сложно собраться, когда проигрываешь 0:3 за 15 минут до конца. Тем более, потом армейцы пропустили четвертый. Это очень тяжело психологически.

- А может быть, ЦСКА был деморализован с самого начала из-за травмы Акинфеева?

- Не знаю, но я думаю, что мы были больше настроены на победу, чем ЦСКА.
Vitalyv вне форума
Отправлено: 11.09.2011, 07:18     Футбольные новости   #449 (permalink)
Реал удачливее Барселоны

Мадридский Реал пропустил столько же, сколько и Барселона, но забил при этом вдвое больше.
До начала чемпионата, и еще больше после старта оного общественность будоражили разговоры, дескать, сколько же очков на двоих потеряют два гранда испанского футбола. И вот, потери уже начались.

Реал играл мини-дерби с Хетафе. На полноценное дерби противостояние данных соперника пока что не дотягивает, однако особые взаимоотношения между этими клубами уже сложились. Тут в первую очередь нужно отметить, сколь много футболистов отправляются из Реала в Хетафе на основах аренды. Некоторые потом возвращаются в королевский клуб, однако абсолютное большинство реаловский воспитанников после Хетафе отправляется в свободное плавание по всей Испании.

Тем не менее, к отчетному поединку все вышесказанное имеет довольно косвенное отношение, так как Хетафе регулярно дает бой именитому соседу, стараясь отобрать очки, несмотря ни на что.

Начало матча, правда, ничего хорошего гостям не светило. Реал играл уверенно и мощно, с чувством собственного достоинства и уверенностью в своих силах. Все потихоньку шло к голу, и он казался лишь делом времени. Время настало через четверть часа после начала поединка. У сливочных прошла классическая атака веером, итогом которой стал хлесткий удар Бензема примерно из зоны полукруга у штрафной. Мойя, арендованный у Валенсии, ничем в данной ситуации помочь не смог. Да и не мог.

Забив, мадридцы сбавили обороты, прекратив наседать на ворота соперника. Хетафе же в свою очередь получил возможность провести парочку атак, дабы хоть как-то скрасить впечатления от собственной игры. А учитывая на расслабленность и несколько вольготное отношение к игре у хозяев, у подопечных Луиса Гарсии Пласы порой получалось очень даже ничего. В конце концов подобный ход поединка привел к голу в ворота хозяев. Ласен, увидел зависшего на линии чужой обороны Мику, и тут же снарядил того мячом. В дело вмешался рикошет от кого-то из защитников, однако радикальным образом на траекторию мяча, он не повлиял, и орудие труда таки досталось адресату. Венесуэлец в свою очередь быстро разминулся и пробил Касильяса.

Казалось бы, сливочные должны были тут же встрепенуться и доказать всем и вся свое превосходство, накидав сопернику полную кошелку. Однако не тут-то было. Сливочные не спешили вновь выходить вперед, предпочтя действовать спокойно и размеренно, судя по всему, уповая на собственный класс. По большому счету, подобная тактика была вполне верна. И второй тайм доказал право на существование подобного подхода.

Примерно в середине второго тайма Криштиану Роналду заработал пенальти, поймав на себе фол (очень сомнительный, к слову!) Каты Диаса на линии штрафной. В итоге португалец самостоятельно и реализовал пенальти, отправив мяч точнехонько в правый угол. Мойя, вроде бы, и угол направление полета мяча, однако спасти партнеров от гола не сумел. Спустя еще десять минут мадридцы и вовсе довели преимущество до вполне комфортного, когда Роналду вырезал передачу на вперед на Бензема, который в свою очередь поймал нерешительность Мойи (вратарь сначала вышел из ворот, но увидев, что поторопился, принялся пятиться назад), мощным ударом отправил круглого под кипером.

Казалось бы, на сем встреча и кончится, приказав интриге долго жить. Однако через пять минут гости воспользовались безалаберностью в обороне хозяев, когда Мику сумел сделать дубль. Интрига, вроде как, обострилась до предела, но тут следует отдать должное Реалу. Мадридцы забрали себе мяч и уже не позволили сопернику разгуляться вблизи собственных владений, заодно еще разок расписавшись в чужих воротах. Отличился Игуаин, нанеся отличный удар из-под защитника.

Таким образом, мадридцы выходят на первое место, оставляя позади собой Барселону. А учитывая отличную разницу забитых и пропущенных мячей, сливочные наверняка останутся на первом месте и по итогам всего тура.

Реал - Хетафе 4:2
Голы: Бензема, 14, 69, Роналду, 60 (с пенальти), Игуаин, 88 - Мику, 39, 74

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело, Хаби Алонсо, Коэнтрау, Ди Мария (Кака, 72), Езил (Игуаин, 87), Роналду, Бензема (Гранеро, 90)

Хетафе: Мойя, Валера, Мигель Торрес, Диас, Масисела, Хуан Родригес, Ласен, Каскеро (Гуиса, 70), Риос (Колунга, 81), Мику, Сарабия (Абдель, 71)

Предупреждения: Роналду, Карвальо, Хаби Алонсо - Валера, Каскеро, Мигель Торрес
Отправлено: 11.09.2011, 09:56     Футбольные новости   #450 (permalink)
Сеск в большом городе

Рубрика Испанский связной выходит из отпуска и рассказывает о самом нашумевшем трансфере минувшего лета – возвращении Сеска Фабрегаса к родным пенатам.
Внешне это был обыкновенный ежедневный утренний рейс из Лондона в Барселону, из Хитроу в Эль Прат. Полный борт, так как за иллюминаторами август, а столица Каталонии – один из самых желанных курортов старого света. Жестикулирующая стюардесса, туман над Альбионом, бесплатный бокал шампанского от авиакомпании Иберия, с****овочный полис с 25%-й скидкой (вам всего лишь нужно поставить свою подпись вот здесь, мистер… и вот здесь) – в общем, все как обычно, все как всегда. Уже на подлете к Барселоне, когда пассажиры с левой стороны могли наблюдать удивительно красивое* Средиземное море, раздался чувственный голос бригадира рейса. Девушка приветствовала транзитников от лица аэропорта Эль Прат, выражала благодарность от компании Иберия, упомянула, сколько градусов за бортом, на земле и в море, после чего, взяв классическую театральную паузу, сказала, что на борту находится чемпион мира и Европы Франсеск Фабрегас-и-Солер, и экипаж от всей души поздравляет его с переходом в Барсу и возвращением домой.

Таким образом, около трехсот пассажиров моноплана Эйрбас стали первыми, кто узнал об окончании главного летнего футбольного сериала.

Хунта Барселоны официально подтвердила переход три часа спустя.

Переход

Политика Барселоны относительно входящих трансферных операций может трактоваться по-разному, и, в девяноста процентах случаях зависит от того, футболка какого цвета надета на трактующем. Каталонцы действительно не хотят переплачивать (Росель – не Лапорта, нынешний президент Барсы в свое время был ведущим менеджером Nike в Южной Америке, после чего стал одним из самых лучших футбольных «переговорщиков» Европы, он и евроцента лишнего не отдаст), и действительно хотят, чтобы приходящий к ним футболист сгорал от желания носить сине-гранатовую форму.

Особенно хорошо это стало заметно нынешним летом: Алексис Санчес в разговоре с менеджером МС даже не стал слушать контрактные условия Роберто Манчини, сразу заявив о том, что хочет играть только в Барсе. Такая же ситуация возникла и с Сеском. Арсенал получил летом три конкретных предложения (Барса, Челси, МС) и одно туманное (Мадрид), причем, в финансовом плане предложение каталонцев являлось худшим из всех имеющихся вариантов. Но капитан Канониров дошел до прямого бойкота тренировок и турне, и его гипотетический следующий шаг тоже был известен – полузащитник официально попросил бы Арсенал выставить его на трансфер, а в таком требовании клуб не правомочен отказать.

По сути, лондонская команда оказалась в безвыходном положении. Отказав Челси, Арсенал надеялся на Сити, который готовился выложить 50 миллионов евро, платить Сеску 12 миллионов в год, и отдать испанцу капитанскую повязку. Но сам Фабрегас, поддерживающий форму по индивидуальной схеме, разработанной Тьерри Анри, ответил отказом. Именно из-за Сеска переговоры между Канонирами и Сливочными так и не начались: агент центрокамписты категорически отверг даже саму вероятность появления полузащитника в стане злейшего соперника Барселоны.

Единственным покупателем осталась Барса, предлагавшая жалкие 29 миллионов евро сразу (при том, что даже на трансферном рынке Сеск стоил все 40), и еще 10 – в течение трех ближайших лет, в случае завоевания клубом определенных трофеев.

Скрепя сердце, Арсен Венгер и Иван Газидис сказали: «Да».

А трофеи Сеска не заставили себя долго ждать. В двух первых официальных матчах за Барселону он завоевал два титула.

Столько же, сколько за 8 лет выступлений за Арсенал.

На хрена козе баян?

Часто приходится сталкиваться с мнением, что Сеск каталонцам как бы и не нужен, так как в середине поля у них и так полно мастеров высочайшего класса. Давайте рассмотрим главные факторы, которыми руководствовалась Барселона, заключая контракт с еще одним центрокампистой.

Короткая скамейка. Вот уже третий сезон банкилья каталонцев является самой короткой в Примере. Основной состав представлен 21 игроком, все остальные приглашаются из филиала. Барса разыгрывает в сезоне 6 титулов (два из них уже в клубном музее), и понятно, что на длинной дистанции ей необходима ротация состава.

Дело чести. Барселона – большой клуб, который не имеет права бросать слова на ветер. О приоритетности покупки Фабрегаса было объявлено еще в 2009 году, и впоследствии «дело Сеска» стало для блаугранас делом чести. Барса маниакально стремилась вернуть футболиста, который покинул команду в 16 лет. Она использовала все свои видимые и невидимые ресурсы, и получила желанную цель на своих собственных условиях, наглядно продемонстрировав, каким образом можно вести трансферные переговоры с позиции силы.

Подарок президента. В Барселоне (как, впрочем, и в Мадриде) новый президент обязан сделать избравшим его болельщикам подарок – купить титулара, суперзвезду. Сандро Росель возглавил каталонский флагман прошлым летом, но самой громкой покупкой Барсы в 2010 году стало приобретение Давида Вильи, которого купил еще Жоан Лапорта. Таким образом, Росель все еще был должен саппортерам звезду класса А. Покупка Сеска стала лучшим решением проблемы.

Универсализм Фабрегаса. Пеп предпочитает универсалов, так как каталонская тики-така родом из тотального футбола. Вот почему сине-гранатовым не нужен был Боян Кркич – слишком прямолинейный, слишком привязанный к позиции, и слишком триггермэн для команды, играющей со «скрытой девяткой», по сути – без ярко выраженного центрфорварда. С Сеском ситуация с точностью до наоборот: он может играть в о*****й зоне, на позиции центрального полузащитника, а на тренировках даже пробовался на месте одного из форвардов.

Новая тактическая схема. Гвардиола – наставник
ищущий. Барселона неоднократно в домашних матчах сталкивается с тем, что соперники на Ноу Камп выстраивают «автобус», и, чтобы еще более усилить атакующее давление, Пеп решил в некоторых играх на своем поле использовать схему 3-4-3 (ее с переменным успехом задействовал в Dream Team и Йохан Круифф, когда Гвардиола был еще юным опорным хавом). Полузащитники в данной схематической конструкции выстраиваются узким ромбом: «волнорез», два центрокамписты и выдвинутый вперед атакующий хав, действующий под тремя нападающими. Вот как раз под тройкой аттакеров и должен играть Фабрегас.

Новая схема начала рулить с первого же раза – Вильярреал получил пять пробоин на Ноу Камп, после чего благополучно затонул.

3-4-3 и Сеск на месте медиапунты – все работает

Будущее

В перспективе Сеск Фабрегас – один из капитанов Барсы (принципы – каталонец и воспитанник академии в данном случае не нарушаются) и тот человек, который должен будет заменить Хави в старте. Вопрос, заиграет ли экс-кэп Канониров на Ноу Камп или не заиграет, даже не стоял, потому что Фабрегас воспитывался в Ла Масии, а единожды научившись ездить на велосипеде, ты легко и уверенно крутишь педали даже после десяти лет отсутствия практики.

Кроме того, Санта-Барбара, длившаяся долгое время и многим окончательно поднадоевшая, наконец-то закончилась. Блудный сын, став большим человеком на островной чужбине, вернулся домой. Сериал завершился именно так, как и должны заканчиваться сериалы. Хэппи-эндом.