Сообщений: 13,863
Репутация: 14016
Отправлено: 04.03.2013, 22:19     Новости российского футбола   #561 (permalink)
Болельщики "Зенита" признали Халка лучшим в феврале

Болельщики "Зенита" признали нападающего Халка лучшим игроком команды в феврале, сообщает официальный сайт клуба.

В феврале Халк принял участие в матчах 1/16 финала Лиги Европы с "Ливерпулем", двух товарищеских встречах на сборах в Коверчано, и забил 3 гола.
Второе место по итогам февраля досталось Игорю Денисову, третье — Сергею Семаку. На четвертой и пятой позициях разместились португальский новичок команды Луиш Нету и бельгийский полузащитник Аксель Витсель.

«Кубань» обыграла «Волгу» в матче чемпионата России

Краснодарская «Кубань» обыграла нижегородскую «Волгу» в матче 20-го тура чемпионата России по футболу. Об этом сообщает сайт «Чемпионат.com». Эта игра была первой после зимней паузы в российском первенстве.

Встреча, проходившая в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 2:0. На 21-й минуте полузащитник «Кубани» Араз Озбилиз открыл счет в матче. На 91-й минуте Артур Тлисов забил второй гол в ворота «Волги».

Краснодарский клуб после 20 игр набрал 35 очков и продолжает занимает четвертую строчку в таблице РФПЛ. «Волга», в активе которой осталось 20 баллов, находится на 13-й позиции.

Позднее 8 марта «Краснодар» примет на своем поле пермский «Амкар». 9 марта сыграют московские «Динамо» и «Локомотив», самарские «Крылья Советов» и столичный «ЦСКА», во Владикавказе «Алания» примет «Ростов». На следующий день «Спартак» в Москве встретится с грозненским «Тереком», казанский «Рубин» сыграет с питерским «Зенитом», а «Мордовия» примет махачкалинский «Анжи».
Аватар для Vitalyv
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: УКРАИНА
Сообщений: 829
Репутация: 1822
РФПЛ. Мордовия дарит сенсациюСаранская команда, пребывающая на самом дне турнирной таблицы, сенсационно обыграла Анжи.

Последний матч первого весеннего тура российской Премьер-лиги казался наиболее предсказуемым. Ну что скромная Мордовия, которая вроде бы безнадежно застряла на последнем месте, могла противопоставить звездному Анжи? Никаких серьезных приобретений в межсезонье саранцы не сделали, пришедший во главу команды Даринел Мунтяну также не производил внушительного впечатления. В общем, вряд ли следовало ждать чего-то неожиданного на стадионе «Старт».

Однако именно в этом поединке и случилась главная, она же единственная сенсация этого игрового дня! Мордовия добыла победу и не просто победу, а абсолютно заслуженную.

Дух сюрприза повис над газоном саранской арены уже на первых минут. Хозяева подали угловой с правого фланга, после чего началось нечто весьма дивное. Первая попытка удара футболисту Мордовии не удалась. Мяч отскочил к Шитову, но и у него пробить нормально не получилось – «сфера» угодила в соперника, попала в лицо Игорю, и упала в ноги новичку команды Перендие (Мунтяну выпустил в старте всех четырех приглашенных зимой исполнителей), а уже он с лету вогнал ее в сетку. Защитники Анжи при этом вели себя следующим образом: «А ну-ка глянем, чего это они там творят… О, гол!». Удивительная пассивность обороны гостей.

Разумеется, махачкалинцы тут же перехватили инициативу и практически весь первый тайм провели около штрафной Мордовии. Вот только атакующие действия команды Гуса Хиддинка были на удивление беззубыми – до перерыва они отметились лишь дальним и совершенно неопасным выстрелом Траоре.

Во втором тайме картина не изменилась – Анжи владел мячом и не знал, что с ним делать. Чуть-чуть остроты в действиях гостей прибавилось, но только чуть-чуть. Прежде всего это касается эпизода, в котором Траоре оказался наедине с Юрченко, но… не попал по мячу. Лучшего шанса у гостей не было… Еще можно отметить классный диагональный выстрел именинника Это’О, с которым справился голкипер Мордовии, но случился этот момент в самом конце матча уже при счете 2:0. В остальном же Анжи выглядел плохо. Видимо, махачкалинцы все же не сумели восстановиться после тяжелейшего матча против Ньюкасла, да и -11 для техничных футболистов команды Хиддинка – не самая лучшая погода. Однако не стоит забывать о том, что и в поединке с англичанами опасные моменты Анжи рожал в муках. Неужели все дело в травме Виллиана?!

Ну а что до второго гола Мордовии, то случился он также после углового. Бобер подал в район ближней штанги, а только-только вышедший на замену Рустем Мухаметшин сыграл на опережение и пробил над руками Владимира Габулова.

Саранская команда сравнялась по очкам с Аланией и по дополнительным признакам сбросила ее на последнее место. Теперь зона плей-офф находится всего лишь в четырех очках от Мордовии, и положение подопечных Даринела Мунтяну видится совсем в ином свете. Тем более что победа над Анжи может подарить саранцам такой мощный эмоциональный заряд, что его хватит на всю вторую часть сезона. А вот махачкалинцы значительно уменьшили свои шансы на главный национальный титул.

Мордовия– Анжи 2:0
Голы:Перендия, 3, Рустем Мухаметшин, 73

Мордовия:Юрченко, Божович, Перендия, Шитов, Хубутия, Алдонин, Бобер (Волаш, 90+2), Дуймович, Оприцэ (Рустем Мухаметшин, 67), Руслан Мухаметшин, Панченко (Кулешов, 69)

Анжи:Габулов, Эвертон, Логашов, Спахич, Жирков, Шатов (Смолов, 46), Жусилей, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 46), Диарра, Это’О, Траоре

Предупреждены:Спахич, 32, Буссуфа, 39, Траоре, 90+1
__________________
Ничто не свободно так, как мысль человека.
Vitalyv вне форума
Владелец "Спартака" намерен вывести клуб на биржу

Первичное публичное предложение акций (IPO) московского футбольного клуба "Спартак" может состояться на фондовом рынке уже в 2017 - 2018 годах. Об этом заявил вице-президент компании "Лукойл", президент "красно-белых" Леонид Федун в интервью агентству деловых новостей Bloomberg.

По его словам, в приобретенный в 2003 году "Спартак" уже вложен почти миллиард долларов. Как указывает агентство, Федун намерен вывести клуб на биржу после того, как будет построен его новый стадион.

Отмечается, что предприниматель вкладывал в "красно-белых" по 60 миллионов долларов ежегодно и потратил уже порядка 500 миллионов долларов на 50-тысячную арену, строительство которой должно завершиться в этом году. Годовая выручка футбольного клуба за время его участия в капитале выросла с 4 до 60 миллионов долларов.

"После 2017 года "Спартак" нарастит выручку, возможно, в три - четыре раза, - цитирует Федуна ИТАР-ТАСС. - Моя мечта - организовать IPO "Спартака", может быть, в 2017-м - 2018-м году и что я смогу получить отдачу по некоторым моим инвестициям. Я мечтаю создать систему, при которой "Спартак" выйдет на самоокупаемость".

Ранее предприниматель отмечал, что на новом стадионе клуба пройдут игры розыгрыша Кубка конфедераций 2017 года, а также чемпионата мира 2018 года. По его словам, вокруг стадиона будут строиться новые дороги, разъезды и выезды за счет средств "Спартака". Таким образом, от аэропорта "Шереметьево" можно будет добраться до новой арены всего за 20 минут. Федун указывал также, что строительство станции метро "Спартак" идет полным ходом и должно быть завершено к концу 2013 года.
«Спартаку» насчитали штрафов на 400 тысяч рублей

Московский футбольный клуб «Спартак» по итогам игры 20-го тура чемпионата России с грозненским «Тереком» оштрафован на 400 тысяч рублей. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Встреча прошла 10 марта на московском стадионе «Лужники». Победу со счетом 3:1 праздновали футболисты «Спартака». Хет-триком отметился форвард красно-белых Юра Мовсисян, у «Терека» забил Жозе Маурисио.

Вся сумма штрафа связана с поведением болельщиков московской команды. 200 тысяч рублей «Спартак» заплатит за использование фанатами пиротехники. Стотысячный штраф связан со скандирование болельщиками оскорбительных речевок в адрес соперника, еще 100 тысяч рублей красно-белые заплатят «за демонстрацию зрителями средств наглядной агитации оскорбительного характера».

На 200 тысяч рублей оштрафован московский ЦСКА, болельщики которого использовали пиротехнику во время игры с «Крыльями Советов» (2:0). Самарский клуб за аналогичное нарушение заплатит 100 тысяч рублей.
У Кержакова украли 330 миллионов рублей

Форвард питерского «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков лишился 330 миллионов рублей, лежавших на его счетах в «Газпромбанке». ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества, и Кержаков уже признан по этому делу потерпевшим. Об этом сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру».

В начале 2013 года Кержаков обнаружил, что он не может заплатить по ипотеке за квартиру, так как его банковский счет пуст. Получив выписку по счету и платежные поручения, Кержаков обнаружил, что не помнит некоторые платежи на крупные суммы, совершавшиеся от его имени. Кроме того, на некоторых платежных поручениях Кержаков не узнал свою подпись. По словам адвоката спортсмена Игоря Решетникова, специалист-графолог пришел к выводу, что подпись Кержакова на этих документах подделана.

Кержаков считает, что его деньги переведены бизнесмену Михаилу Сурину, генеральному директору ООО «Модуль», которое строило нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. Кержаков инвестировал в строительство завода примерно 100 миллионов рублей по совету бывшего депутата Воронежской областной думы Руслана Лесных. Юридически инвестиция была оформлена как беспроцентный займ Сурину.

Какое отношение имеют платежные поручения с подделанной подписью к договору с Суриным, «Фонтанка.ру» не уточняет. На каких условиях со счета Кержакова были перечислены остальные деньги, также не сообщается. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено в начале февраля.

Летом 2012 года Кержаков продлил контракт с «Зенитом» до конца сезона-2015/16. Журнал Forbes писал, что футболист зарабатывает 5,5 миллиона долларов в год.
Широков свалил вину за незабитый пенальти на Халка

Голкипер «Базеля» Янн Зоммер отбивает пенальти в исполнении Романа Широкова

Полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков заявил, что не смог реализовать пенальти в игре Лиги Европы с швейцарским «Базелем» из-за разговора с Халком. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Ответная игра 1/8 финала Лиги Европы между «Зенитом» и «Базелем» прошла вечером 14 марта в Санкт-Петербурге. На 85-й минуте встречи при счете 1:0 в пользу хозяев арбитр назначил пенальти в ворота «Базеля». Однако Роман Широков не сумел его реализовать, попав мячом в ногу голкипера команды соперника. Матч закончился со счетом 1:0, но в следующий раунд пробился «Базель», победивший в первой игре со счетом 2:0.

После игры Широков заявил, что Халк сбил его, потому он не забил. «Пенальти в "Зените" назначены бить только я и Кержаков. Сейчас была моя очередь», — заявил полузащитник. По его словам, бразильскому нападающему следует заниматься своим делом, то есть забивать голы и приносить победы.

Широков добавил, что судьба противостояния во многом была предопределена во время первой встречи, «после нашей отвратительной игры». Однако пройти в следующий раунд у «Зенита», по словам россиянина, были все же хорошие шансы.

Полузащитник также заявил, что не видит смысла в отставке главного тренера питерцев Лучано Спаллетти. «Ничего не потеряно. Естественно, что за чемпионство бороться будет сложно. Но второе место, которое дает проход в Лигу чемпионов — вполне реально», — рассказал Широков.

17 марта «Зенит» проведет игру с «Мордовией» в рамках чемпионата России. В турнирной таблице питерская команда с 38 очками занимает третье место, отставая от лидера ЦСКА на восемь очков. От второй строчки, которую занимает махачкалинский «Анжи», «Зенит» отделяет три очка.
Первая победа Калитвинцева
Ведомая украинским специалистом нижегородская Волга в матче за шесть очков одолела Ростов на его поле.

Двадцать первый тур российского первенства стартовал важнейшим поединком в Ростове-на-Дону, где местная команда принимала Волгу. К моменту старта этой встречи Ростов опережал нижегородцев, расположившихся в зоне стыковых матчей, на четыре очка. Очевидно, что их очное свидание имело огромное значение для судьбы обеих команд. Южанам, дабы чувствовать себя спокойно, следовало брать три очка и создавать пусть и небольшой, но все-таки задел, а у подопечных Юрия Калитвинцева просто не оставалось иного выбора, кроме как играть на победу даже за пределами родного города – до конца чемпионата всего-то десять туров, и выбираться из тяжелого положения нужно уже сейчас.

Оффтоп
"Спартак" и "Локомотив" обошлись без забитых мячей

В 21-м туре чемпионата страны футболисты "Спартака" и "Локомотива" на стадионе "Лужники" в Москве сыграли вничью со счетом 0:0. За весь матч команды лишь шесть раз попали в створ ворот: спартаковцы - четыре раза, "железнодорожники" - два.

Стоит заметить, что "Спартак" все-таки был ближе к победе: Кирилл Комбаров в первом тайме послал мяч в перекладину, а после перерыва его примеру последовал одноклубник Динияр Билялетдинов.

"Эта ничья не надломит нас, но мы, конечно, потеряли два очка. У них был только момент с Кайседо, мы же создали два-три хороших шанса. Думаю, если продолжим так же играть и будем реализовывать моменты, очки придут, - сказал после финального свистка в телеэфире нападающий "Спартака" Артем Дзюба. - "Локомотив" боялся нас, все время играл от обороны, тянул время. Ничья их устраивала".

После этого результата "Спартак", набрав 36 очков, поднялся на "чистое" четвертое место в турнирной таблице, однако с этой позиции уже вечером красно-белых может потеснить "Кубань", если переиграет дома "Динамо".

"Локомотив" (32) не может победить уже третий матч подряд, поэтому занимает на данный момент девятое место в рейтинге российского первенства.
«Амкар» забил пять голов аутсайдеру чемпионата России

Пермский «Амкар» в 21-м туре чемпионата России разгромил владикавказскую «Аланию» со счетом 5:1, сообщается на сайте РФПЛ. Матч состоялся 16 марта на стадионе «Звезда» в Перми.

Уже к 30-й минуте матча «Амкар» вел со счетом 3:0 — сначала отличился Александр Коломейцев, а затем дубль сделал Мартин Якубко. В середине второго тайма «Алания» отыграла один мяч благодаря точному удару Огньена Враньеша, однако в концовке «Амкар» довел счет до разгромного. На 90-й минуте с пенальти отличился Константин Васильев, еще один гол, уже в добавленное время, забил Максим Канунников.

Благодаря этой победе «Амкар» поднялся на 11 место в турнирной таблице с 22 очками. «Алания» по-прежнему делит в чемпионате последнее место с «Мордовией» — у обеих команд по 12 очков, но «Мордовия» имеет игру в запасе.

Ранее 16 марта в чемпионате России состоялся еще один матч — «Спартак» принимал «Локомотив». Дерби закончилось безголевой ничьей.