Отправлено: 13.09.2011, 17:04     Новости баскетбола   #81 (permalink)

Разыгрывающий сборной Израиля Афик Ниссим подписал однолетнее соглашение с красноярским «Енисеем», сообщает в Твиттере агента игрока Мишко Разнатович.
Ниссим провел минувший сезон в чешском «Нимбурке», набирая 12,1 очка в среднем за игру в Адриатической лиге и 12,6 – в Еврокубке.

Чего совсем уж быть не может...
kecyf вне форума
Отправлено: 13.09.2011, 21:07     Новости баскетбола   #82 (permalink)

Кириленко: Моня спас баскетболистов сборной России от поражения на ЧЕ

Форвард сборной России по баскетболу Андрей Кириленко заявил агентству "Р-Спорт", что счастлив, что бросок Сергея Мони спас российскую команду от поражения в матче с Македонией.

Сборная России по баскетболу одержала восьмую победу подряд на чемпионате Европы по баскетболу. Трехочковый бросок с финальной сиреной капитана сборной Сергея Мони позволил обыграть Македонию со счетом 63:61 в последнем матче второго группового этапа и занять первое место в группе.

"Македония команда открытие на этом чемпионате. Они играют в очень приличный баскетбол. Практически со всеми командами они ровно держатся до конца и уже в концовке индивидуальными действиями Маккалебба и Антича решают игру. Так получилось и в сегодняшней игре. Я очень счастлив, что Серега Моня нас дважды спас", - сказал Кириленко корреспонденту "Р-Спорт".

Выйдя с первого места в четвертьфинал, российская команда получит два выходных в финальной стадии Евробаскета. "Честно говоря, два выходных нам очень нужны. Очень тяжело играть в таком графике. Даже не припомню, когда последний раз я играл так плотно 8 игр за 11 дней это очень физически тяжело, уже начинают говорить о себе все болячки, все травмы. Но ничего, все в таких условиях, будем биться", - продолжил баскетболист.

Лидеры сборной Сербии Ненад Крстич и Миленко Тепич смотрели матч потенциальных соперников по четвертьфиналу с трибун. "Очень хорошо, мы затаили и не показали свой потенциал", - сказал Кириленко.

По мнению баскетболиста, сербы славятся умным комбинационным баскетболом, а тренер соперника Душан Ивкович приготовит сюрприз на игру с Россией. "Несомненно, опасна связка игроков ЦСКА (Милош) Теодисоч и (Ненад) Крстич. Эти два человека, которые очень умно ведут игру. Саванович участвует с периметра, будучи четвертым номером и, конечно, ребята, которые выходят со скамейки. У сербов умный, комбинационный баскетбол, они всегда славились этим. И, конечно же, (Душан) Ивкович приготовил сюрприз", - подытожил собеседник агентства.

Во вторник сборная России переезжает из Вильнюса в Каунас, где продолжит борьбу за медали чемпионата Европы. Матч против команды Сербии состоится в среду в 22 по мск.
Отправлено: 13.09.2011, 23:11     Новости баскетбола   #83 (permalink)
Антич: "На площадке у Литвы будет шесть игроков"

Лидеры сборной Македонии прокомментировали матч против россиян и подумали о четвертьфинальной битве с Россией.

"Литва - сильная команда с опытными игроками. Обыграть их будет очень непросто, но для нас это хороший опыт. Никто не ожидал, что Македония выберется так далеко, посему в матче с Литвой нам просто нужно будет показать свой лучший баскетбол", - говорит Владо Илиевски.

"Поражением от России мы очень расстроены. Мы вели в одно очко и проиграли лишь в концовке. Впрочем, нам нужно собраться и продолжать борьбу. Особенно, в защите", - рассуждает Перо Антич.

"В игре с Литвой нужно готовиться к тому, что на площадке у соперника будет шесть игроков - их болельщики просто великолепны! Мы выйдем играть на победу и нам, в общем, все равно с кем играть - с Сербией или Литвой. Выбирать соперника мы не могли".

"Да, я готов играть против Валанчюнаса. Если он забьет 20 очков - молодец, но я постараюсь его остановить", - резюмировал македонский бигмен.
Аватар для Gora
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 2,431
Репутация: 5666
Отправлено: 14.09.2011, 11:27     Новости баскетбола   #84 (permalink)
Стерн недоволен ходом переговоров с профсоюзом игроков

Комиссионер НБА Дэвид Стерн пообщался с журналистами после очередной безрезультатной встречи с представителями профсоюза игроков.

"У нас был не лучший день. Мы ещё заявили игрокам о том, что система должна быть экономически целесообразной", — цитирует Стерна CBS Sports.

Комиссионер также остался недоволен тем, что владельцы клубов предлагают тот же план действий, что и в июне.
Gora вне форума
Отправлено: 14.09.2011, 18:40     Новости баскетбола   #85 (permalink)

Холден составил символическую сборную игроков ЦСКА

Американский баскетболист Джон Роберт Холден, который играл за московский ЦСКА с 2002 по 2011 годы, составил символическую сборную из игроков армейского клуба, вместе с которыми ему доводилось выступать. Себя Холден в пятерку не включил, но выразил мнение, что он сделал для ЦСКА больше, чем любой из этой символической сборной. Об этом сообщает официальный сайт ЦСКА.

Холден отметил, что игроков он подбирал не столько по таланту, сколько по стремлению к победам. На позицию центрового американец определил своего соотечественника Виктора Александера. Также в "сборную Холдена" вошли тяжелый форвард Дарюс Сонгайла, легкий форвард Виктор Хряпа, атакующий защитник Траджан Лэнгдон и разыгрывающий Теодорос Папалукас.

Холден перешел в ЦСКА в 2002 году из греческого АЕКа. В составе армейского клуба Холден выиграл девять чемпионатов России, четыре Кубка страны и дважды победил в Евролиге. В период выступлений за ЦСКА Холден получил российское гражданство и стал выступать за национальную команду, в составе которой в 2007 году он стал чемпионом Европы.

О завершении карьеры Холден объявил в июне 2011 года после очередной победы ЦСКА в чемпионате России. Главный тренер сборной страны Дэвид Блатт пригласил 35-летнего защитника принять участие в чемпионате Европы, но Холден ответил отказом.

Вместе с Холденом завершил карьеру Лэнгдон. 24 сентября 2011 года перед началом Кубка имени Александра Гомельского состоится торжественная церемония проводов американских баскетболистов из ЦСКА.
Аватар для 0LeG
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия ЦФО
Сообщений: 4,583
Репутация: 7098
Отправлено: 14.09.2011, 21:54     Новости баскетбола   #86 (permalink)
Фернандес: уверен, что Наварро смог бы реализовать себя в НБА

Защитник сборной Испании Руди Фернандес после победы над сборной Словении в четвертьфинале Евробаскета со счётом 86:64 поделился эмоциями от встречи.

"Мы очень рады, что показали хороший баскетбол и добились победы, но главный матч на турнире для нас будет в полуфинале. Не только потому, что выход в финал приблизит нас к титулу чемпионов Европы, но и потому, что гарантирует нам участие на Олимпиаде.

Что касается Наварро, то он великолепный игрок, который может попасть в кольцо из любой точки площадки. Сейчас Хуан-Карлос — один из лучших игроков Евролиги. Думаю, он бы смог себя реализовать в НБА", — приводит слова Фернандеса Krepsinis.

"Dum spiro spero"©
0LeG вне форума
Отправлено: 15.09.2011, 07:55     Новости баскетбола   #87 (permalink)

Испания и Македония вышли в полуфинал Евробаскета

Сборная Македонии вышла в полуфинал Чемпионата Европы по баскетболу, обыграв в матче 1/4 финала команду Литвы со счетом 67:65. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Самым результативным игроком в македонской команде стал Бо Маккалеб, набравший 23 очка.

Ранее 14 сентября закончился еще один четвертьфинальный матч, в котором сборная Испании обыграла словенцев со счетом 86:64. Лучшую статистику у победителей показал Хуан-Карлос Наварро, набравший 26 очков. Поу Газоль сделал 16 подборов и набрал 19 очков.

Испанцы и македонцы встретятся между собой в полуфинале, который состоится 16 сентября.

15 сентября на Евробаскете пройдут еще две четвертьфинальные встречи. Россия сыграет с Сербией, а Греция - с Францией. Победители этих матчей составят вторую полуфинальную пару.
Отправлено: 15.09.2011, 21:18     Новости баскетбола   #88 (permalink)

Лидер сборной Сербии по баскетболу выздоровел к матчу с Россией

Один из ведущих баскетболистов сборной Сербии Ненад Крстич восстановился к матчу 1/4 финала чемпионата Европы с Россией, сообщает "Спорт-Экспресс". У Крстича была травма мышцы бедра, но, как заявил главный тренер сербов Душан Ивкович, с россиянами он сыграет. "Не сомневаюсь, что он выйдет на площадку", - сказал Ивкович.

Крстич получил травму 11 сентября в последнем матче второго группового этапа с Турцией. На Евробаскете-2011 центровой является лучшим снайпером своей команды. В среднем за игру он набирает 15,9 очка.

В матче Россия - Сербия не примут участия два защитника сборной Сербии - Александр Рашич и Иван Паунич. Оба игрока пропустят встречу из-за травм. В сборной России все баскетболисты здоровы и готовы к матчу.

Матч Россия - Сербия состоится вечером 15 сентября, начнется в 22:00 по московскому времени и будет показан в прямом эфире на канале "Россия 2". Победитель этого матча 16 сентября в полуфинале сыграет с Францией или Грецией. В другом полуфинале встретятся Испания и Македония.
Отправлено: 15.09.2011, 22:42     Новости баскетбола   #89 (permalink)
Евробаскет-2011. Франция проходит Грецию

Эллины очень хорошо сопротивлялись Паркеру и компании, но все же вынуждены были сложить оружие в концовке матча.

Первый сегодняшний четвертьфинал гипотетически рассматривался как место, где может случиться неожиданность. Сборная Греции неплохо зарекомендовала себя на этом чемпионате и спокойно могла дать бой французам. Конечно, это не та Греция Папалукаса и Диамантидиса, к которой привыкли все, но, как оказалось, эта команда не слишком хуже звездного варианта - французы получили свою порцию неприятностей по полной программе.

Началось все с самых первых минут - к середине первой четверти Греция уверенно вела в счете 4:15. Эллины доминировали буквально по всем направлениям, позволяя забивать сложные "энд-ваны" (дело рук Буруссиса) и очень неплохо закрывать все французские опции в атаке. Спасти ситуацию удалось Нандо Де Коло: защитник Валенсии стал настоящим джокером Венсана Колле, взяв на себя обязанности по набору очков.

Удачная игра Де Коло стала настоящим сюрпризом для ребят Зуроса и им понадобилось шесть-семь минут, чтобы приноровиться к манере игры 12-го номера французов. Перекрыв Де Коло, Греция вновь вышла вперед, постепенно укрепляя лидерство. Больше, чем на семь очков "бело-голубые" не отрывались, но лидировали уверенно и половину завершили в плюсе.

Франция совсем не напоминала команду, которой отвесили статус одного из фаворитов чемпионата. Возможно, из-за очень инертной игры Тони Паркера - лидер Ле Бле не пытался брать ответственность на себя, активно грузил партнеров, которые, в свою очередь, радовали очками не всегда. Греки сделали привычную ставку на дальние броски, которая вкупе с очень вязкой защитой и медленным темпом игры уверенно делали свое дело...

... пока в игру наконец не включился Паркер. Случилось это в самом дебюте четвертой четверти - Тони набрал порядка восьми очков подряд, не забывая ассистировать партнерам. Именно эти баллы стали по сути решающими: оформив отрыв в шесть очков, Франция не спешила его транжирить. К тому же, у греков перестали получаться дальние броски, атакующая игра завязалась на персоне Буруссиса, к которому так же успел привыкнуть Ноа. Спасательным кругом для эллинов стал быстрый фол-трабл, который нахватали себе их соперники. Так уже за две минуты до финальной сирены Буруссис и Фоцис стали регулярно выходить на линию штрафных после не совсем обязательных французских фолов. Но пользоваться такой возможностью греки не спешили и забивали лишь по половине бросков. Важные четыре очка набрал в концовке Батум - 60:54, и Зурос вынужден брать тайм-аут за минуту до конца игры.

Штрафные Зисиса сокращают отрыв до четырех очков, в своей атаке французы не смогли затолкать мяч в кольцо, но получили право на продолжение владения - мяч покинул площадку от Фоциса. Зурос принял решение "палить" командные фолы - их было меньше пяти - а затем и вовсе просто перейти на тактику фолов. Де Коло реализовал обе попытки, а в греческом нападении сфолил Буруссис. Точные броски Ноа с линии фактически зафиксировали победу Франции, которой остается лишь ждать вечера и своего соперника по завтрашнему полуфиналу. Греки тоже ждут вечера, чтобы узнать, с кем завтра сразятся за путевку в олимпийский квалификационный турнир.

Франция - Греция 64:56 (14:17, 13:14, 13:12, 24:13)
Вечная Память
Аватар для Толяй
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 2,939
Репутация: 4656
Отправлено: 16.09.2011, 06:12     Новости баскетбола   #90 (permalink)
Российские баскетболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы

Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионат Европы, победив команду Сербии со счетом 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19). Следующим соперником россиян станут французы, переигравшие команду Греции.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после матча вспомнил события двухлетней давности. «Хочу выразить благодарность сербским баскетболистам и тренеру Ивковичу. Я их прекрасно понимаю, ведь в 2009 году на чемпионате Европы в Польше мы были в схожей ситуации. У нас была хорошая команда, но мы уступили Сербии в четвертьфинале. За два года наша молодежь подросла. Парни учились, взрослели, получали необходимую игровую практику в клубах»

«Тогда, в 2009 году, конечно, у нас не было Виктора Хряпы и Андрея Кириленко, вы видите, как много они значат для нас. Здорово, что сегодня у нас все получилось. Это очень сладкая победа. Не нужно расслабляться, ведь завтра уже полуфинал против Франции. Будем готовиться, у нас есть на это время», – резюмировал специалист.

Форвард Сергей Моня также вспомнил то поражение. «Мы все безумно рады этой победе, она очень важна для нас. Конечно, немного волновались перед игрой с Сербией, это очень сильный соперник, тем более мы уступили им на прошлом Евробаскете. Главное – мы сделали тот самый важный первый шаг и продолжаем борьбу. Сейчас нужно хорошо отдохнуть и приступить к разбору следующего соперника», – сказал он.