Вернуться   World of User.ru - Форум геймеров и специалистов > Спорт > Виды Спорта > Баскетбол

Сообщений: 829
Репутация: 1822
Отправлено: 05.09.2011, 23:51     Новости баскетбола   #61 (permalink)
Евробаскет-2011. В нашей группе первая — Россия

Великолепный бросок Сергея Мони приносит нашим соседям непростую победу в матче против Словении.
В матче Словения-Россия должен был определиться победитель клайпедской группы Евробаскета. Обе команды подошли к игре с четырьмя победами и нулем поражений в активе, посему именно этот матч должен был решить, кому из команд, кроме лидерства в группе, достанутся лишние очки на втором этапе.

Начало матча осталось за "зелеными". Словения действовала намного активнее и агрессивнее, создав небольшой отрыв уже на старте матча, в первую очередь, силами Эразема Лорбека и Сашо Озболта. У россиян качественная получалась лишь очень небольшими отрезками и только хорошая игра снайперов не давала словенцам уйти в отрыв на нечто большее, нежеле три-пять очков.

Во второй четверти Словении удался более-менее затяжной рывок, который, впрочем, вновь был разбит усилиями российских снайперов. К слову, не слишком выделялся сегодня Кириленко - за 12 минут первой половины Андрей набрал лишь три очка. Словения смотрелась очень уверенно (солировал Лорбек) и методично наращивала свой перевес, который, впрочем, остановился на шести очках - 40:34 по итогам первой половины.

Команде Блатта определенно не хватало свежести, в то время как словенцы, малость сэкономившее вчера в игре с Бельгией, бегали куда активнее, а главное - осмысленнее. Впрочем, к середине третьей четверти Россия наконец нащупала свою игру, сократив разрыв до минимума. Своими действиями выделялся Воронцевич, в то время как Кириленко продолжал оставаться незаметным. Просветление в игре России было недолгим - за две минуты до конца третьей четверти они проигрывали шесть очков, вновь потеряв контроль над ситуацией. Но Россия - она на то и Россия, чтобы вновь вернуться в игру. При всем неудовлетворении Блатта, его команда разыгрывает шикарные комбинации и, в отличии от словенцев, забивает важные очки, заканчивая четверть с минусом всего в два очка - с сиреной важнейший мяч забивает Семен Антонов.

Вот закрепить этот перелом России не удается. Вся четвертая четверть проходит в равной борьбе с локальным перевесом одной из команд. Ровно по середине отрезка Воронцевич мог сравнять счет, но не забил штрафной - 60:59. Дальше игра идет в очко, правда, догоняет только Россия. Ситуация совсем нагревается в момент, когда Хряпа получает весьма спорный фол в нападении - у Виктора он пятый.

Словенцы отбиваются и за 32 секунды до конца имеют одну атаку, но Лакович мажет дальний, а подбор остается за Россией. Фридзон уже готов нанести решающий точный бросок, но на него налетает Горан Драгич и Блатт берет тайм-аут - 7,5 секунды до конца и всего "-1" для России. Кажется, решающий бросок будет наносить Фридзон, а Виталий находит в углу Моню. Сергей усаживает Лорбека и точно бьет метров с пяти - 64:65 и ликованию россиян нет предела. Правда, у "зеленых" остается еще 0,2 секунды, которые, впрочем, ничего уже не решают - Лорбек бросает с наброса Озболта, но делает это падая и очень неудачно.

Россия побеждает в нашей группе, выходя из нее с показателем в 100% - пять побед в пяти матчах. Словения остается второй.

Словения - Россия 64:65 (19:16, 21:18, 15:19, 9:12)

С: Лорбек (14 + 5 подборов + 5 передач), Лакович (8 + 5 потерь), Озболт (8), Смодиш (7), З.Драгич (7 + 6 подборов), Бегич (6 + 6 подборов), Слокар (5 + 7 подборов), Мурич (5), Г.Драгич (4).

Р: Воронцевич (18 + 5 подборов), Хряпа (10), Кириленко (8), Мозгов (5), Фридзон (5), Швед (5), Антонов (4), Быков (5 + 5 передач), Моня (3 + 7 подборов), Понкрашов (2 + 4 передачи), Хвостов (0).

Vitalyv вне форума
Аватар для Tuflya07
Адрес: Украина
Сообщений: 15,490
Репутация: 33080
Отправлено: 06.09.2011, 05:46     Новости баскетбола   #62 (permalink)

Евробаскет-2011. Украина громит Бельгию

На выходе из Евробаскета подопечные Фрателло хлопнувшей дверью зашибли бельгийцев

Завершился Евробаскет для сборной Украины, завершился на мажорной ноте, наши соотечественники уверенно переиграли бельгийцев, одержав убедительную победу. Следует отметить, что начиналось всё для «жёлто-голубых» не очень-то и радужно. Холодным душем для команды Фрателло оказались несколько точных бросков в дебюте встречи от Ван Россома, в то время как у нас в атаке совершенно ничего не клеилось. Обидные потери в атаке на ведении у Забирченко, Кравцова, ошибки при передачах Буртта, множество фолов в нападении привели к тому, что уже в середине четверти Украина проигрывала 5:16, при чём все пять пунктов были набраны с линии штрафных, с ужасным процентом попаданий. Первый точный бросок с игры выполнил Кольченко, выстрелив из-за дуги. С этого момента и началась настоящая игра. Фесенко и Печеров были точны ещё дважды перед первым коротким перерывом, что дало возможность сократить счёт до 13:16. Вторая четверть обернулась для Бельгии настоящим кошмаром. Если и бывают в матчах такие отрезки, когда у соперника летит всё, то это был именно такой эпизод. Пристрелявшийся Печеров продолжал бомбить корзину бельгийцев, а Кравцов выглядел под щитом настоящей машиной для подборов, ещё до большого перерыва записав на свой счёт дабл-дабл. Следует отметить и отличные действия нашей сборной в обороне. Забирченко, Кольченко и Лукашов просто съедали оппонентов в работе на ногах, вынуждая ошибаться. Всё это вылилось в 30:10 во втором периоде и 43:26 перед третьей четвертью. После перерыва наша команда не сбавляла оборотов и в некоторые игровые моменты благодаря всё тем же Печерову, Кольченко и Кравцову доводила разницу до +23 в свою пользу. Свести встречу к победе оставалось делом техники. Ван Россом и Лоуэрс пытались спасти матч, но всё что смогли сделать бельгийцы, так это сократить разницу до менее разгромной. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу Украины со счётом 74:61. В одном из столкновений в дебюте второй четверти повреждение получил Фесенко, после чего покинул пределы паркета, похромав в раздевалку. Надеемся, что травма Кирилла не окажется серьёзной и он сможет восстановиться как можно быстрее. Евробаскет для Украины завершён, осталось много открытых вопросов, ответы на которые, думаю, мы получим в ближайшее время.

Украина – Бельгия – 74:61
Украина: Печеров (15), Кравцов (13 + 16 подборов), Кольченко (10).
Бельгия: ван Россом (17), Лоуэрс (13 + 6 передач), Де Зеув (10 + 6 подборов

__________________
Tuflya07 вне форума
Сообщений: 13,857
Репутация: 14006
Отправлено: 06.09.2011, 14:51     Новости баскетбола   #63 (permalink)

Капитан сборной России рассказал о победном броске с сиреной

Капитан сборной России по баскетболу Сергей Моня, который принес своей команде победу в матче чемпионата Европы со Словенией броском за 0,2 секунды до конца игры, сказал, что он никогда не забивал победные мячи с сиреной на взрослых соревнованиях. Об этом пишет газета "Советский спорт". "Шального фонаря запустил и попал!", - описал Моня свой бросок.

По словам Мони, выполнять решающий бросок должен был Виталий Фридзон, однако, как только он получил мяч в последней атаке, около него собрались три словенских игрока. После этого Фридзон отдал мяч капитану, и тот поразил кольцо.

В матче со Словенией, состоявшемся 5 сентября, сборная России на протяжении всей игры уступала в счете. При счете 63:64 у россиян было семь с половиной секунд на последнюю атаку, в которой Моня и принес победу своей команде (65:64).

После игры Моня отметил, что матч получился очень упорным. Капитан сборной России подчеркнул, что словенцы очень агрессивно играли в защите и догонять их было тяжело.

На первом этапе чемпионата Европы, который проходит в Литве, россияне одержали пять побед в пяти матчах. Во второй этап сборная России вышла с первого места в группе вместе со Словенией и Грузией. Следующими соперниками россиян будут финны, греки и македонцы.
Аватар для Gora
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 2,431
Репутация: 5666
Отправлено: 06.09.2011, 23:09     Новости баскетбола   #64 (permalink)
Лищук завершил карьеру в сборной

Капитан украинской баскетбольной команды объявил свое решение по окончании последнего матча на Евробаскете.

Лищук отыграл на чемпионате Европы в Литве все пять матчей, был очень полезен, однако принял решение закончить выступления на этой весьма мажорной ноте.

Сергей набирал 7,2 очка и делал 4,8 подбора в среднем за 20,2 минуты на паркете в матчах литовского турнира.

Всего же 29-летний Лищук принял участие в трех Евробаскетах - 2001, 2005 и 2011.
Gora вне форума
Аватар для 0LeG
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия ЦФО
Сообщений: 4,583
Репутация: 7098
Отправлено: 07.09.2011, 13:48     Новости баскетбола   #65 (permalink)
Котарац: решение о переходе в "Енисей" принял без раздумий

Ассистент главного тренера красноярского "Енисея" Стевана Караджича Милан Котарац поделился впечатлениями от первых недель работы в сибирском клубе.

"Решение о переходе в "Енисей" принял сразу же. Я хорошо знаю "Енисей", так как доводилось, будучи в разных командах, сталкиваться с красноярским клубом. И это приглашение мне было интересным. Думаю, период адаптации скоро закончится. Ведь у нас немного времени на раскачку и скоро начнутся важные игры в квалификации. Тем более, я знаком с большинством игроков. Например, с Кикановичем и Мариновичем мы вместе работали в "Црвене Звезде", с Топоровым – в Ростове, Нестерова знаю по молодёжной команде "Локомотива".

У каждого тренера есть своя система работы. Конечно, есть свои детали, которые отличаются. Но понимаем мы баскетбол одинаково, проблем в коммуникации тоже не должно возникнуть. И когда я разбирал игру вашей команды, как соперника, мне нравилась система, организованная Стеваном. Поэтому долго и не раздумывал, когда получил приглашение", — цитирует Котараца официальный сайт "Енисея".

"Dum spiro spero"©
0LeG вне форума
Отправлено: 07.09.2011, 18:34     Новости баскетбола   #66 (permalink)
Жеребьевка Еврокубка: "Азовмашу" в соперники достался латвийский клуб

Состоялась жеребьевка для украинских полпредов в Еврокубке и Еврочеллендже, сообщает isport.ua

По мнению экспертов, она получилась неоднозначной.

На первый взгляд, меньше всех повезло мариупольскому "Азовмашу", который получил в соперники латвийский "Вентспилс". Это очень приличный соперник, и мариупольцам нужно будет постараться, чтобы попасть в основной турнир Еврокубка.

В случае "Говерлы" отпугивает имя французского "Роанна" и не слишком пугает чешский "Пардубице". Впрочем, не забываем про неудачника квалификации - чешский "Простежов" или "Лукойл-Академик" из Болгарии.

"Химик" отправится в гости к Нижнему Новгороду (встреча с "Неманьей Протичем" гарантирована), попробует на вкус австрийского или венгерского баскетбола, а также может сыграть с Азовмашем - в случае проигрыша мариупольцев.

В целом, жеребьевка выглядит следующим образом:

Квалификация Еврокубка:

1. Азовмаш (Украина) - Вентспилс (Латвия)

2. Гран-Канария (Испания) - Артланд Драгонс (Германия)

3. Дексия (Бельгия) - Бешикташ (Турция)

4. Цедевита (Хорватия) - Шалон (Франция)

5. Ле Ман (Франция) - Каршияка (Турция)

6. Оостенде (Бельгия) - Норчеппинг (Швеция)

7. Спартак СПб (Россия) - Этна (Кипр)

8. Простежов (Чехия) - Лукойл-Академик (Болгария)

Групповой турнир Еврочелленджа (номера квалифайеров (проигравших в паре) - по номерам вышеуказанных пар):

Группа А: Квалифайер 6, Фуэнлабрада (Испания), Олденбург (Германия), Нитра (Словакия)

Группа В: Квалифайер 3, Лейден (Нидерланды), Геттинген (Германия), Армиа (Грузия)

Группа С: Квалифайер 8, Говерла (Украина), Роанн (Франция), Пардубице (Чехия)

Группа D: Квалифайер 1, Нижний Новгород (Россия), Химик (Украина), Аркадия (Австрия)/Атомерому (Венгрия)

Группа Е: Квалифайер 4, Антверпен (Бельгия), Клуж (Румыния), Енисей/Спартак-Приморье (Россия)

Группа F: Квалифайер 7, Аальстар (Бельгия), Олин (Турция), Красные Крылья/Триумф (Россия)

Группа G: Квалифайер 5, Телеком Бонн (Германия), Тюрк Телеком (Турция), Минск-2006 (Беларусь)/Сухуми (Грузия)

Группа Н: Квалифайер 2, По-Ортез (Франция), Керавнос (Кипр), Шолноки (Венгрия)/Тампере (Финляндия)

Напомним, в настоящее время мариупольские баскетболисты проводят ряд товарищеских встреч в межсезонье. Вчера подопечные Ацо Петровича в контрольном поединке обыграли «Тюрк Телеком» со счетом - 84:80, сообщает пресс-служба БК «Азовмаш».
Отправлено: 07.09.2011, 19:24     Новости баскетбола   #67 (permalink)
24 очка М. Газоля помогли Испании одолеть Германию, Новицки набрал 19 очков

В первом матче квалификационного этапа чемпионата Европы сборная Германии не смогла переиграть команду Испании, уступив со счётом 68:77. На протяжении большей части встречи шла упорная борьба с небольшим преимуществом подопечных Серджио Скариоло. В концовке увереннее действовали испанцы, что и позволило им победить. Самым результативным баскетболистом встречи стал Марк Газоль, набравший 24 очка.

Чемпионат Европы. Литва
Вильнюс. Группа Е. 3-й тур
Испания — Германия - 77:68 (16:15, 20:18, 20:22, 21:13)

Испания: М. Газоль (24), П. Газоль (19 + 7 подборов), Наварро (14 + 5 передач), Сан Эметерио (12).
Германия: Новицки (19 + 7 подборов), Каман (15 + 12 подборов), Бенцинг (10).
Отправлено: 08.09.2011, 18:35     Новости баскетбола   #68 (permalink)
Таньевич: "Провал Хорватии — самая большая сенсация"

Экс-главный тренер сборной Турции и просто очень уважаемый специалист прокомментировал первые итоги Евробаскета.

"50% бывших югославских команд остались на турнире - это очень хороший процент. Из них наибольшей сенсацией для меня стал провал Хорватии. Это отменная команда с классными игроками, однако своей цели они не выполнили. К сожалению, мне не удалось посмотреть ни одного из матчей Хорватии на турнире, но из того что я видел в подготовке, Хорватия была однозначным фаворитом группы", - рассуждает тренер.

"Черногория сыграла намного ниже своих возможностей. Я не знаю, что случилось с этой командой, но они не были похожи на тех ребят, которые выносили всех в отборочном турнире".

"Босния сыграла замечательно! Они выиграли два матча у очень сильных оппонентов, но им не хватило удачи. К тому же, свою роль сыграла глубина скамейки Хаджича. Вернее, ее отсутствие", - сказал Таньевич.

Ну и как бывший тренер сборной Турции, Таньевич не мог пройти мимо выступления сборной страны полумесяца:

"Мы могли бы выйти в следующий этап и с двумя очками, но обыграли только Испанию. Теперь у нас сверхтяжелая группа и каждая победа в ней означает жизнь. Не стоит забывать и о том, что Турция играет без важнейших игроков - Гонлума и Эрдена. Надеюсь, что турки выйдут в четвертьфинал, а дальше возможно все", - резюмировал Таньевич.
Отправлено: 09.09.2011, 17:29     Новости баскетбола   #69 (permalink)
Скандал на Евробаскете: греческий чиновник пытался подкупить арбитра

Немецкий судья взять деньги не пожелал.

Представитель греческой делегации на Евробаскете Ставрос Элианидис попытался подкупить арбитра одного из матчей группы С для того, чтобы помочь сборной выйти во второй групповой турнир. Тем не менее, подобный трюк не прошел, судья написал соответствующую жалобу в ФИБА, а чиновник был оштрафован на 15 тысяч евро и лишен аккредитации до конца чемпионата.

Предполагается, что речь идет о матче Греция-Черногория, а честным арбитром оказался немец Роберт Лоттермозер. Тем не менее, официально эта информация пока не подтверждена.
Отправлено: 09.09.2011, 19:35     Новости баскетбола   #70 (permalink)
Евробаскет-2011. Испания выносит Сербию

Кажется, после этого матча одним фаворитом у Евробаскета стало меньше...

Если вам когда-нибудь доводилось наблюдать картину, как автомобиль с огромными колесами, называемый "монстром", давит обычную маленькую легковушку, то вы поймете как проходил матч Испания – Сербия.

Встреча достойнейших соперников, которые не так давно боролись на равных в рамках чемпионата мира в Турции, превратилась в шоу-представление одних и позорный разгром других. Сборная Испании продемонстрировала настоящую феерию в матче против Сербии. Братья Газоли и мокрого места не оставили от передней линии балканцев, а Фернандес, Наварро, Рубио и Кальдерон только и успевали перехватывать мячи сонного соперника.

Громить Сербию подопечные Скариолло начали в первой же четверти. За работу сразу же взялись Пау и Марк. Рассказать словами то, как издевались испанцы над звездами Душана Ивковича очень не просто, так как красоту этих моментов нужно видеть своими глазами. После первой половины встречи Испания выигрывала со счетом 43:32. Казалось, что отставание 11 пунктов уж кому, а Сербии точно по силам. Но, не в этом матче, да и пожалуй не на этом Евробаскете. Мало того, Душан Ивкович не просто ничем не мог помочь своей команде, он еще и мешал, заработав технический фол за разговоры с арбитром.

Во второй половине Испания продолжила наглое издевательство над сербами. Мало того, что королевская сборная выигрывала уже 29 очков, так они еще позволяли себе отдавать передачи за спиной, демонстрировать технические элементы американского стритбола и делали все это с улыбкой. Пау Газоль после каждой своей удачной атаки, а у него таких было девять, слышал с трибун в свой адрес: "MVP! MVP!". С этим тяжело поспорить, ведь звезда Лейкерс в каждом матче демонстрировал баскетбол экстра-класса. Не отставал от старшего брата и Марк, который успел в этом матче сделать свой очередной дабл-дабл. В свою очередь, Сербия лишь изредка выстреливала силами Крстича и Савановича. В целом, как таковой сборной Сербии в матче против Испании не увидел никто, даже те, кто так желали победы балканцев.

Глядя на очередное разочарование Евробаскета в лице Сербии, хочется завершить восхищением от игры испанцев. По состоянию на сегодняшний день сложно представить сборную данного Евробаскета, которая смогла бы остановить эту мощнейшую баскетбольную махину. Ждем игры Испания – Франция, а вот Сербия с такой игрой в этом году может остаться без плей-офф.

Испания - Сербия 84:59 (23:14, 20:18, 27:17, 14:10)

Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.